Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине ликвидировано массовое производство фальсифицированных пищевых продуктов

Правоохранители Днепра выявили и ликвидировали подпольное производство фальсифицированных пищевых продуктов, продававшихся под брендами известных торговых марок.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

В состав преступной группировки входило 5 жителей Днепропетровской области в возрасте от 28 до 47 лет, которые вели свою преступную деятельность с июня 2020 года. Злоумышленники создали подпольный цех в Днепре и запустили линию по изготовлению фальсифицированных пищевых смесей из сырья неизвестного происхождения. Ежемесячно производилось 25-30 тонн такой подделки. Готовую продукцию фигуранты незаконно маркировали фирменными наименованиями известных легально работающих компаний.

Для легализации противоправной деятельности члены преступной группы использовали несколько подконтрольных им предприятий, через которые сбывали свою продукцию, оформляя ее по документам как сырье для производства продуктов питания.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалификационного указания происхождения товара).

Во время санкционированных обысков изъята компьютерная техника, которая использовалась для изготовления поддельных этикеток заводов-производителей, мобильные телефоны, банковские карточки, печати и бухгалтерская документация подконтрольных группе предприятий, а также 25 тонн фальсифицированной продукции на общую сумму свыше миллиона гривен и оборудование для ее изготовления и упаковки.

По результатам обысков пяти фигурантам вручены сообщения о подозрении за совершение преступлений в составе организованной группы по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины.
В настоящий момент назначены ряд экспертиз, после проведения которых будут установлены точные суммы убытков, нанесенных товаропроизводителям.

Участникам организованной группы угрожает наказание в виде штрафа от десяти до пятнадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что на Днепропетровщине будут судить преступную группу, изготовлявшую поддельный алкоголь.

Алена Свиридова

 

Нагору