Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

За какую сумму будут охранять криворожские кладбища и какие

Департамент развития инфраструктуры города Криворожского горисполкома завершил тендер и заключил договор на охрану городских кладбищ.

Об этом Информатор узнал из данных сайта системы электронных закупок Prozorro.

Первоначально за оказание этой услуги департамент развития инфрастуктуры города был готов выложить 9 576 435 гривен. Побороться за выгодный контракт взялись КП “Криворожская Муниципальная гвардия”, ООО “ОК “Кардинал” и ООО “Фокс Секьюрити”, предложившее за свои услуги наименьшую сумму 7 297 606,40 гривен. Эта компания и стала победительницей тендера.

За эти деньги пять дней в неделю по 17 часов в сутки, а в праздничные и выходные дни по два человека станут охранять кладбища “Ново-Краматоровка”, “Веселые Терны”, кладбище “Северного ГОКА” (новое),  кладбище поселка Горького, “Криворожское”, “Всебратское” (новое), “Северо-Долгинцевское”, кладбище “КДЗ”, кладбище поселка Бажаново. Кладбище “Западное” будут охранять 3 охранника, а “Центральное” – 5.

В круг обязанностей охранников входит следующее:

  • принимать под охрану объекты без дополнительных условий;
  •  охрану объектов осуществлять путем регулярного обхода территории;
  • во время осуществления охраны объектов следить за соблюдением Правил благоустройства в городе Кривом Роге;
  •  не допускать и предупреждать случаи неизвестных захоронений;
  • обеспечивать на охраняемых объектах соблюдение внутреннего режима;
  • выявлять лиц, пытающихся без очевидных оснований (осуществление захоронения умершего, установки намогильных сооружений и элементов благоустройства, на месте захоронения, выполнения работ по благоустройству места захоронения, посещения места захоронения) проникнуть на территорию кладбища;
  • предупреждать случаи незаконного выкапывания могил на территории кладбищ;
  • предупреждать и не допускать повреждения, осквернения намогильных сооружений, объектов и элементов благоустройства, находящихся под охраной, способствовать задержанию злоумышленников, вызывать правоохранительные органы на место события в случае необходимости для установления лиц, виновных в повреждении;
  • нести полную материальную ответственность за сохранность объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории охраняемых объектов.

Станет ли на криворожских кладбищах меньше вандалов и больше порядка, покажет время.

Напомним, что ранее Информатор писал о тендере на очистку и уборку городских мусорных урн.

Алена Свиридова

Нагору