Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге пройдут всеукраинские Игры Непокоренных

10 и 11 июля 2021 года в Кривом Роге состоятся Игры Непокоренных по плаванию и стрельбе из лука. Кривой Рог станет вторым городом после Черкасс, который примет всеукраинские соревнования для раненых ветеранов за пределами столицы.

Соревноваться ветераны будут в плавании на 50 м в свободном стилем и брассом, а также в стрельбе из лука на дистанции 18 м в трех категориях: новичок, продвинутый и профессионал. Об этом Информатору стало известно от Министерства по делам ветеранов Украины.

«Минветеранов и оргкомитет Игр Непокоренных совместно и тесно работают над развитием спортивной реабилитации ветеранов в регионах. Именно поэтому министерство оказывает и будет оказывать поддержку региональным ячейкам и развитым инициативам, которые направят свои усилия на реинтеграцию через спорт раненых военнослужащих и ветеранов в их сообществах. Что касается самих дисциплин – их выбор не случаен. Стрельба из лука, что требует сфокусированности является отличной возможностью проявиться нашим воинам, показать приобретенные за время службы в армии навыки. По плаванию – это одна из самых инклюзивных форм восстановления. Тем более для ветеранов должны быть созданы условия активно пользоваться такой возможностью реабилитации », – рассказывает заместитель министра по делам ветеранов Украины Игорь Безкаравайный.

«Городские власти Кривого Рога реализует одну из лучших в Украине программ по поддержке адаптации ветеранов АТО к мирной жизни. В городе модернизированный плавательный бассейн, продолжается реконструкция еще нескольких крупных спортивных объектов. Здесь будет одна из опорных площадок в нашей стране для проведения соревнований для участников боевых действий, в том числе и Игор Непокоренных », – прокомментировал заместитель городского головы Сергей Милютин.

«Мы проведем крутое мероприятие для ветеранов в Украине. Хотим доказать, что на местах могут обеспечивать такие соревнования на высоком уровне. Город помог приобрести инвентарь, сейчас обсуждаем дизайн спортивной формы. Участники боевых действий, получивших ранения или контузии при защите страны, заслужили такое отношение. Это не просто спорт больших достижений, это прежде всего реабилитация и возвращение к нормальной жизни после войны », – отметил Николай Колесник, председатель местного организационного комитета «Игры Непокоренных Кривбасс».

«Мы высоко ценим усилия Кривого Рога в направлении спортивной реабилитации ветеранов АТО\ООС и, как организаторы Игр Непокоренных, предоставляем полную поддержку для проведения всеукраинских соревнований« Игры Непокоренных »по плаванию и стрельбе из лука в Кривом Роге», – резюмировала Оксана Горбач.

Напомним, ранее Информатор писал о том, что команда из Кривого Рога завоевала семь медалей на Национальных «Играх Непокоренных 2.0».

Людмила Денисова

Нагору