Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кабмин изменил питание в школах

24 марта 2021 года Кабинет Министров принял новые нормы и порядок организации питания в учреждениях образования. Поскольку по результатам исследований питания украинцев известно, что дети школьного возраста и подростки едят недостаточно фруктов, мало качественного мяса, но при этом много сахара, соли, хлеба, мучных изделий, картофеля, что способствует набору лишнего веса и развитию риска опасных хронических заболеваний сахарного диабета, атеросклеротических поражений сердечно-сосудистой системы и рака.

Об этом Информатору стало известно из официально сайта Кабинета Министров Украины. Из основного: порции должны быть в соответствии с возрастом, на картофель ввели отдельную норму, овощи и фрукты будут каждый день, сосиски на завтрак это прошлое, рыбные дни возвращаются, каши основной гарнир, постепенно отучат от соли, не будут подслащивать напитки, каждый день на завтрак молочные продукты, будут контролировать качество жиров, учтут особые пищевые потребности, узаконили “шведский стол”, школы не обязаны сами готовить, вредное не будут продавать в автоматах и буфетах.

Энергетическая и питательная ценность пищи должна соответствовать возрасту школьника. Обед ребенка с 6 до 11 лет должен иметь энергетическая ценность 630-735 ккал, ребенка 11-14 лет – 720-840 ккал, подростков в возрасте 14-18 лет – 810-945 ккал.

Что должно быть в меню ученика: свежие овощи каждый день, квашенные овощи не чаще пяти раз в неделю, свежие фрукты и ягоды каждый день, соки два раза в неделю, сушеное фрукты и ягоды пять порций в неделю, злаки и бобовое каждый день, картошка пять раз в неделю, рыба три порции неделю, птица семь порций в неделю, свинина, телятина и говядина три порции в неделю, яйца пять порций в неделю, молочное продукты одна порция каждый день, мучные продукты три порции в неделю, орехи три порции в неделю, сливочное масло одна порция каждый день, растительное масло одна порция каждый день, соль сахар одна порция каждый день, какао пять порций в неделю, чай пять порций в неделю. Каждая порция – 100 граммов.

В документе отмечается и суточная потребность в жидкости (вода и бескалорийные напитки без учета жидких блюд и напитков с калориями: соков, молочных напитков и т.п.): с 6 до 11 лет это 1,5-2 литра, с 11 до 14 – 1, 7-2,3 литра, с 14 до 18 – 2,3-3,2 литра.

Проект акта разработан с целью урегулирования организации питания детей в учебных заведениях, детских заведениях оздоровления и отдыха с учетом принципов здорового питания и приведения энергетической ценности рациона, структуры питания в соответствие с Нормами физиологических потребностей населения в основных пищевых веществах и энергии утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины с учетом рекомендаций ВОЗ по потреблению жира, сахара, соли.

Напомним, ранее Информатор писал о том, как в Кривом Роге родителям официально разрешили следить за питанием в школьных столовых.

Людмила Денисова

Нагору