Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине полицейские ликвидировали конвертационный центр

Конвертационный центр, действовавший на территории Днепропетровской области с 2016, года ликвидирован сотрудниками управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области и следственного управления ГУНП.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

Известно, что группу организовали экс-супруги из города Верхнеднепровска и 36-летний житель Днепра. Через сеть специально созданных фиктивных субъектов ведения хозяйства они проводили бестоварные финансово-хозяйственные операции. Привлекая посредников, злоумышленники зарегистрировали свыше 70 предприятий, которые реально не занимались хозяйственной деятельностью.

В дальнейшем, используя печати и реквизиты этих компаний, преступники якобы заключали договора о снабжении товаров, предоставлении услуг и выполнения работ с настоящими предпринимателями и государственными учреждениями. После поступления безналичных средств на счета фиктивных предприятий, их выводили в наличность через банковские карточки, оформленные на подставных лиц.

Кроме того, полицейские установили, что к незаконным сделкам причастны работники предприятий, выступавших заказчиками товаров и услуг, отвечавшие за финансово-бухгалтерскую отчетность и имевшие доступ к электронным кабинетам налогоплательщиков и системам управления счетами предприятий. За предоставление такого рода «услуг» они получали определенные проценты от суммы перечисленных средств по каждому фиктивно заключенному соглашению. По большей части, это были должностные лица сельскохозяйственных и фермерских хозяйств, зарегистрированных на территории Днепропетровской области, а также некоторых бюджетных организаций.

Финансово-хозяйственные операции проводились с использованием программного обеспечения для подачи налоговой отчетности «M.E.Doc», а средства перечислялись с помощью системы «Клиент-банк».

14 апреля по месту жительства, регистрации членов преступной группы, в офисных помещениях на территории Днепра и Верхнеднепровска было проведено 9 обысков. В результате правоохранители изъяли свыше 800 тысяч гривен, компьютерной техники, печатей и штампов свыше 70-ти созданных фигурантами фирм, бухгалтерско-отчетные материалы фиктивных финансовых операций, а также банковские карточки, использованные в преступной деятельности.

В настоящий момент назначены ряд экспертиз, по результатам которых будет определена сумма имущественного ущерба. Полицейские принимают меры для установления всех членов группы. Решается вопрос о сообщении им о подозрении по ч. 3 в. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях, или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 в. 364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что жители Кривого Рога обобрали иностранцев на 500 тысяч гривен.

Алена Свиридова

Нагору