Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кривбассводоканал тайно сбрасывает шахтные воды в Саксагань

Пока Государственная экологическая инспекция штрафует ГП «Кривбассшахтозакрытие» за разрешенный Кабинетом Министров Украины регламентный сброс шахтных вод в реку Ингулец, КП «Кривбассводоканал» по-тихому сбрасывает шахтные воды в реку Саксагань.

Об этом Информатору стало известно из сообщения «Экологического совета Криворожья», который напомнил, что именно Коммунальное предприятие сегодня осуществляет транспортировку шахтных вод от шахт до пруда-накопителя в балку Свистунова и в хвостохранилище ЧАО «Северный ГОК». После многочисленных обращений жителей Кривого Рога инспекторами по охране окружающей среды Общественный союз “Экологический совет Криворожья” провел собственное обследование территории прудов-отстойников, расположенных у насосной станции Шахтерская.

При обследовании 05 апреля этого года прудов-отстойников у насосной станции Шахтерская были обнаружены многочисленные свидетельства утечки шахтных вод с прудов-отстойников, в результате чего произошло загрязнение водоохранной зоны реки Саксагань и почв, прилегающей к прудам-отстойников территории. Сам пруд был переполнен, ограждающие бетонные дамбы были покрыты водой, шахтные воды продолжали поступать, а насосная станция, которая должна откачивать шахтные воды из накопителя, не работала. По информации работников, насосная станция не будет откачивать шахтные воды в связи с порывом магистрального трубопровода шахтных вод.

Кроме того, на границе водоохранной зоны Саксагань обнаружено полузатопленный колодец, из которого вытекает вода и попадает в речку. Труба в колодце, на которой установлена задвижка, ведет в направлении пруда-отстойника №2, а, следовательно, вероятнее всего в реку Саксагань попадает именно шахтная вода. При обследовании места аварии на магистральном трубопроводе, на котором перекачиваются шахтные воды, находящейся в лесополосе возле объездной дороги в 100 м от АЗС ОККО обнаружены следы загрязнения шахтными водами почв и попадание шахтных вод в овраг, расположенного вблизи места аварии.

Состояние трубопроводов шахтных вод просто ужасный, аварии случаются практически каждую неделю. При этом никаких сообщений от КП «Кривбассводоканал» об аварийных ситуациях не поступает, как и отсутствует информация о принятых коммунальным предприятием мер по их предотвращению. ОС «Экологический совет Криворожья» обратился в Государственную экологическую инспекцию Приднепровского округа с требованием осуществить внеплановое мероприятие надзора за соблюдением КП «Кривбассводоканал» природоохранного законодательства и за разъяснениями к КП «Кривбассводоканал» по выявленным фактам.

Однако, вероятнее всего, факты будут проверяться в процессе плановой комплексной проверки, которая начнется 6 мая 2021. Лишь бы не было поздно…

Напомним, ранее Информатор писал о том, что в Кривом Роге систематически убивают реку Саксагань.

Нагору