Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине задержали группу мошенниц

Полицейские обезвредили группу мошенниц, осуществлявших преступную деятельность на территории области, которые под видом продажи меда, проникали в жилища пожилых людей и обворовывали их.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

Как сообщается, с декабря 2020 года в полицию стали поступать сообщения от пенсионеров о том, что после визита псевдопродавцов они не находят своих сбережений.

В частности, 9 апреля в полицию обратилась пенсионерка, заявившая о том, что утром в ее дом зашли неизвестные, предлагавшие дешевый мед. После их визита из квартиры потерпевшей исчезло около 10 тысяч гривен.

Действовали преступницы следующим образом: под видом продажи меда или других продуктов по низким ценам, женщины входили в доверие к пожилым людям. Одна грабительница шла с хозяином на кухню, якобы помочь ему приготовить тару, а ее напарницы в это время рылись по шкафам и другим местам и воровали деньги.

Благодаря проведенным оперативным мероприятиям, правоохранители разоблачили женщин, причастных к краже. Отработав информацию, полицейские установили транспортное средство, на котором исчезли злоумышленницы.

На одной из улиц Покровского района работники патрульной полиции остановили автомобиль, в салоне которого находилось четверо людей: трое женщин и водитель авто. Во время осмотра вещей воровок работники полиции обнаружили и изъяли около 12 тысяч гривен.

Как выяснилось в процессе следственных действий, злоумышленницы причастны, по меньшей мере, к 15 кражам на территории области.

В настоящее время трех женщин возрастом от 40 до 58 задержали по ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос относительно сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 в. 185 Уголовного кодекса Украины (кража с проникновением в жилье). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящий момент полицейские устанавливают других потерпевших лиц и общую сумму похищенного.

Полицейские в который раз предостерегают пожилых людей: не впускайте в свой дом незнакомцев, что бы те не предлагали. В случае выявления подозрительных лиц сразу же сообщайте на «102»!

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что в Кривом Роге пенсионеров обманывают под предлогом несуществующей программы.

Алена Свиридова

Нагору