Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге реорганизуют тубдиспансер

На Днепропетровщине планируют объединить противотуберкулезные лечебные учреждения в единую структуру. Сделать это должны на ближайшей сессии областного совета.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Днепропетровского облсовета, в рамках проведения медицинской реформы к расположенному в Кривом Роге КП “Криворожский противотуберкулезный диспансер Днепропетровского облсовета” будут присоединены:

  • КП,,Днепропетровске областное клиническое лечебно-профилактическое объединение”,,Фтизиатрия ДОС”;
  • КП,,Каменский противотуберкулезный диспансер” ДОС”;
  • КП „Областной детский специализированный центр” ДОС;
  • КП „Детский фтизиопульмологичний медицинский центр” ДОС”.

Как пояснил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук: “Это объединение крайне необходимо, чтобы пациенты каждого из этих учреждений имели возможность получать медицинскую помощь. Если не делать этого, уже с апреля четыре из пяти противотуберкулезных учреждений области будут лишены финансирования”.

Дело в том, что по условиям медицинской реформы Днепропетровская область должна подать лишь одно противотуберкулезное заведение, которое контрактует с Национальной службой здоровья Украины. И только это учреждение будет получать средства от Национальной службы здоровья. На лечение пациентов, зарплату медикам, и тому подобное.

“Чтобы не оставить большую часть больных без помощи, мы должны успеть объединить учреждения в одну структуру. Таким образом, финансирования хватит всем” – подитожил Николай Лукашук.

Решение о реорганизации уже было вынесено на обсуждение постоянной комиссии по охране здоровья Днепропетровского облсовета. Члены комиссии его поддержали.

Алена Свиридова

Нагору