Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Полицейские ликвидировали “группу смерти”, созданную жительницей Кривого Рога

Полиция Днепропетровской области ликвидировали существовавшую в телеграмм-канале так называемую “группу смерти”, созданную 15-летней криворожанкой.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Дненпропетровской области, полицейские установили, что телеграм-канал действовал с 21 февраля и администратор чата осуществлял свою деятельность из Кривого Рога. Сначала в чате находилось около 500 пользователей. Когда же администратор стал предоставлять задание участникам наносить себе телесные повреждения, в нем осталось 13 человек, по словам начальника главного управления национальной полиции в Днепропетровской области, несовершеннолетних.

Они посылали фото ранений, после чего получали следующие инструкции. Таких заданий могло быть более пяти в день.

3 марта следователи совместно с прокуратурой провели санкционированный судом обыск по месту жительства 15-летней криворожанки, которая предоставляла задание участникам канала и была его администратором. Во время обыска, у нее изъяли мобильные телефоны, планшет и ноутбук. По предварительной информации, 4 марта девушка планировала покончить жизнь самоубийством.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства).

Во время досудебного следствия полицейские проверяют все сведения, которые предоставила девушка, а также устанавливают личность куратора и других организаторов группы.

Алена Свиридова

Нагору