Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Ивано-Франковске открыта художественная выставка криворожского шахтера

15 февраля в Ивано-Франковске в галлерее “Подземный Переход Вагабундо” открылась выставка криворожского художника- самородка Олега Гуцалюка.

Об этом Информатор узнал из сообщения наших коллег из информационного агентства “Суспільне Днепро“, ссылающихся на сайт “Суспільні Карпати”.

Как рассказал сам Олег: “Я сам по профессии – шахтер. Работал в криворожской шахте десять лет. Потом решил, что я художник, и теперь я художник. Я рисую так, как умею рисовать. Нигде не подглядываю – то, что мне пришло в голову, то я и рисую”. Картины он пишет уже 26 лет, не имея при этом профессионального художественного образования

Название этой выствки “Драконы неизбежного счастья”. Так называется одна из картин художника. Как пояснил он: “Мне просто нравится, когда в чем-то присутствует счастье”. Представлено 15 работ, которые по словам друга Гуцалюка, криворожского фотохудожника Вячеслава Билоуса, поражают своей сказочностью и разнообразием цветов.

“У нас, в Кривом Роге, мало цветов, ярких моментов, это очень промышленный город. А в картинах Олега присутствуют разные цвета, и это дарит особенное настроение. Больше всего в его работах захватывает подлинность, естественность” – поделился своими впечатлениями он.

Выставка продлится две недели.

Алена Свиридова

Нагору