Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Праздники и приметы 15 февраля

15 февраля православные христиане отмечают один из важнейших церковных праздников.

Об этом и о других важных датах текущего дня расскажет Информатор.

15 февраля – Сретение, день, когда старец Симеон, которому предсказали, что он не , пока не увидит Мессию, встретился с младенцем Иисусом.

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

В этот день верующие ходили в храм, освящали свечу и воду, которые считались целебными.

После службы в церквях в селах начинали”весенние” дела: люди перегоняли скот, готовились к посевной, белили деревья. При этом стирать и убирать запрещалось. Плохой приметой считалось также отправляться на Сретенье  в долгое путешествие.

А еще Сретение празднуют в народе, как день начала весны. Согласно народной примете, если под вечер потеплело – лето победило, а зима отступает. Если похолодало – царствовать продолжает зима.

Кроме того, есть и другие приметы погоды на 15 февраля.

– на Сретение тепло и солнечно — к теплой весне;

– на Сретение падает снег — весна будет поздней и холодной;

– на Сретение капает вода с крыши — к затяжной зиме;

– ветер на Сретение — к урожаю плодовых деревьев.

А еще 15 февраля, на второй день после праздника влюбленных Дня святого Валентина, в Италии отмечают День одиноких, которым покровительствует святой Фаустин.

При этом отмечать День святого Фаустина – не означает скулить и  жаловаться на жизнь, сидя где-то в одиночку. Собираются компании тех, у кого нет пары, и они идут поужинать, погулять, выпить, потанцевать.

Именины же только у Василиев.

Читайте также: Праздники и приметы 12 февраля

Алена Свиридова

 

Нагору