Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожане требуют признать котов частью экосистемы города

Защитить котов от человеческой жестокости, признать их частью городской экосистемы и равноправными жителями Кривого Рога – к этому призывают зоозащитники и просто неравнодушные криворожане.

Как стало известно Информатору, на сервисе электронных петиций официального сайта Криворожского горсовета и горисполкома на днях появилась петиция, автор которой Анастасия Иванова требует от властей города следующее:

1.Признать котов частью экосистемы города.
2. Рекомендовать обслуживающим коммунальным учреждениям, ОСМД не создавать преднамеренных препятствий для выполнения котами их естестественных функций по уничтожению грызунов. Предотвращать неумышленной и преднамеренной изоляции котов в подвальных помещениях, что делает невозможным свободный выход животных с места пребывания и лишает их опеки волонтеров.

3)Обеспечить регуляцию численности беспризорных котов путем стерилизации с обязательной вакцинацией и выделить на это средства из городского бюджета 2022 года.
4)Обеспечить информирование граждан о соответствующих положениях закона Украины “О жестоком обращении с животными”, проводить розъяснительную работу с населением о важности котов в экосистеме города.
5)Совместно с представителями общественных объединений, уставной целью которых является защита животных,вести контроль за соблюдением выполнения всех решений горсовета, касающихся беспризорных животных.

Данные требования Иванова обосновывает следующим: “Одним из неизменных атрибутов городской жизни являются беспризорные коты. Голод, холод, человеческая жестокость и издевательство ежедневно угоржаютт четырехлапым, оказывшимся на улице. Такие коты и собаки вызывают раздражение некоторых житлей города, их травят и калечат, замуровывают в подвалах, выбрасывают на мусорники…. Принимая во внимание опыт многих городов Украины, которые признали котов частью экосистемы города, необходимо и нам встать на защиту котов, обеспечив им безопасное проживание в городе Кривой Рог. Коты в городах жили и будут жить, вопрос только в нашем отношении к ним…”

По данным на утро 12 февраля петицию подписало 457 криворожан. Сбор подписей продлится до 5 мая 2021 года.

Отметим, что в мире уже существует негативный опыт уничтожения “мешающих жизни людей животных”. Это приводило к росту распространяющих тяжелые болезни грызунов, уничтожению посевов и урожая. Нечто похожее иногода происходит и населенных пунктах, когда уменьшение популяции тех же котов автоматически увеличивало число крыс и мышей.

Читайте также: В Кривом Роге во дворе многоэтажки в центре города жильцов донимают крысы

Алена Свиридова

Нагору