Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 11 февраля

Вечер 11 февраля – это прекрасный повод собраться семье за праздничным столом, а еще он очень важен для прекрасной половины человечества .

Почему, расскажет Информатор.

11 февраля в 21:05 по Киеву наступает год Белого Металлического Быка по Китайскому календарю. Очень хочется верить, что Бык – существо, мирное, трудолюбивое, но крайне опасное, если его разозлить, будет благоволить и Украине, и украинцам.

11 февраля решением генеральной ассамблеи  ООН, отмечается Международный день женщин, девушек и девочек в науке.

Ежегодное празднование этого дня призвано привлечь дополнительное внимание к проблеме участия женщин в научной сфере, особо отмечать достижения в области науки, техники и инноваций, совершённые женщинами, девушками и девочками.

Православные христиане 11 февраля чтят память преподобного Лаврентия, затворника Печерского. Ему молятся об избавления от болезней глаз. В народе этот день считался очень неблагоприятным. Люди верили в то, что на Лаврентия ведьмы бывают особенно коварны и опасны в желании наслать всевозможные порчи на добрый люд, а потому старались отпугнуть их от своего жилища. Для этого по углам поля и приусадебного участки втыкали чертополох — этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

Приметы погоды:

– холод на Лаврентия – август будет жарким;

– день ветреный – год будет дождливым;

– лес гудит и шумит – к оттепели;

– дым из печи коромыслом – к оттепели;

Именинники: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков.

Читайте также: Праздники и приметы 10 февраля

Алена Свиридова

 

 

 

Нагору