Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожские подростки создали прибор для помощи слепым

Прибор, позволяющий людям, лишенным зрения, распознавать припятствия, создали юные ученые Кривого Рога вместе с руководителем проекта.

Как стало известно Информатору из сообщения наших коллег с сайта “Вести Приднпровья”, студент Андрей Командирчик, учащийся гимназии Андрей пирог и руководитель проекта Наталья Хараджян, придумали своеобразную, надеваемую на голову “кепку”, способную “видеть” преграды на расстоянии 4-х метров на уровне головы. Это может ветка, стена и тому подобное.

Как пояснил Андрей Пирог: “Посылается короткий пучок ультразвука, который отражается от препятствия и идет назад. Похожими ультразвуковыми сигналами, для обнаружения препятствий, пользуются, например, летучие мыши. Человек чувствует лишь вибрацию”.

По словам руководительницы проекта Натальи Хараджян, работа над изобретением длилась на протяжении года. Гаджет печатали на 3d принтере почти на протяжении суток.

Авторы не отрицают, что прибор еще не совершенен и нуждается в доработке. “Мы уже увидели определенные недостатки ультразвуковых датчиков, хотим попробовать на оптических датчиках это сделать. То есть будем экспериментировать с теми средствами, которые будут лучше работать», – отметила Хараджян.

Проявят ли интерс к изобретению украинские компании, производящие медицинское оборудование, сказать трудно. Не исключено, что в будущем подобный датчик, как это уже случалось не раз, может появиться уже под маркой какого-то известного западного бренда.

Алена Свиридова

Нагору