Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге мать морила голодом дочь-инвалида

Полная антисанитария, отсутствие еды, тараканы и пауки – в таких условиях содержала 47-летняя криворожанка свою 15-летнюю дочку с ДЦП и синдромом Дауна.

Об этом Информатору стало известно от наших коллег с телепрограммы “Свідок” и сайта “Первый Городской”.

Согласно предоставленной информации, женщина проживает в Ингулецком районе Кривого Рога вместе с 20-летней дочерью. Обе не работают. Младшей, о которой идет речь, 15 лет.  Весит она всего 9 килограммов. За неуплату в квартире давно отрезали электорэнергию и газ.

Об ужасающей ситуации в службу по делам детей сообщили неравнодушные соседи, регулярно слышавшие крики больного ребенка. В ноябре прошлого года на место выехали сотрудники службы. Уведенное привело в шок даже виды видавших проверявших – вместо еды в холодильнике пауки, грязь и невероятное количество тараканов. Девочка лежала на  полном пятен матрасе в детской кроватке без постельного белья. Насекомые тут были большими хозяевами жилья, чем женщины. Сотрудники службы предложили поместить больную в специализированное медицинское учреждение, но мать отказалась.

В декабре прошлого года состоялось заседание комиссии социальной службы, на которое горе-мать не сочла нужным прийти.

Наблюдение за семье продолжилось. В январе текущего года состялся новый рейд, в котором приняли участие представители районной и городской соцслужб, сотрудники ювенальной превенции, полиции и прокуратуры, а также медики.

Осмотрев ребенка, фельдшер заявила, что необходима госпитализация, но мамаша опять была против.

26 января по решинию службы по делам детей несчастная больная была изъята из семьи и направлена в горбольницу №8 с диагнозами: гипотрофия, значительный дефицит воды.

В настоящий момент, по словам медицинского директора по хирургической помощи криворожской детской больницы №8 Ярослава Войтенко, ее состояние близко к удовлетворительному. Пациентка получает необходимую помощь, ее жизни ничего не угрожает.

11 февраля состоится первое заседание суда по поводу лишения матери подростка-инвалида родительских прав. Кроме того, за злостное невыполнение родительских обязанностей, приведшее к тяжким последствиям, женщине грозит ограничение или лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет. Ей уже сообщили о подозрении. Саму же девочку после больницы планируют поместить в реабилитационный центр.

Интересно, что как отмечает в комментариях пользовательница Svitlana Sukhova: “У нас в Кривом Роге ещё есть такая девочка на Кремлевской 35 на 6 этаже . Полная антисанитария, привязана к батарее . Кричит в окно. Соседи уже куда только не обращались.Полиция и инстанции в квартиру войти не могут, говорят не имеют право взломать дверь. А она там голодает. Мама забрала с псих диспансера ,чтобы получать деньги за дочь. И это длится не один год”.

 

Но если этот так, то чем занимаются в городе чиновники из служб по делам детей? Почему они игнорируют свои прямые обязанности. Ведь в том, что происходит, есть и значительная доля их вины

Читайте также: Полицейские Кривого Рога изъяли двух детей у нетрезвой матери

Алена Свиридова

 

Нагору