Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Чем дышали жители Кривого Рога на минувшей неделе

На протяжении последних двух недель содержание вредных веществ в криворожском воздухе значительно превышало допустимые нормы.

Об этом Информатору стало известно из поста в Facebook, размещенного на странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог”.

Так на Соцгороде в районе «Стрелы» шесть дней были превышены концентрации диоксида азота: от 0,045 – 0,056 мг/м при максимально допустимой концентрации (МДК) 0,04 мг/м куб В этом же микрорайоне станция наблюдения за состоянием атмосферного воздуха ежедневно фиксировала превышенные содержания озона и пыли. Концентрация озона здесь достигала 0,053 мг/м куб при МДК 0,03 мг/м куб, а пыли – 0,218 мг/м куб, при МДК – 0,015 мг/м куб.

31 января пост на 129 квартале зафиксировал превышение скапливания диоксида азата в 2,5 раза. Выше макимально допустимой нормы его было возле бывшего ДК “Коксохимик”, возле Автовокзала, в селах Зеленое и Вишненвый Гай, на улице Владимира Великого и в районе станции скростного трамвая “Кольцевая”.

Теперь по пыли. Тяжелее  всего дышалось на “Кольцевой”. Там концентрация пыли достигла 0,267 мг/мкуб.

Запыленным оказался также район Соцгорода, “ЮГОКа”, Автовокзала, улица Владимира Великого, район шахты «Родина, а также 129-ый кварталеи участок между остановкой «Сурикова» и «Интернатом».

Оксид углерода превышал допустимые значения 24 и 25 января на «Кольцево” – 3,6 – 4 мг/м куб, при норме – 3 мг/м куб.

Читайте также: В Кривом Роге на три станции экомониторинга воздуха установили газоанализаторы

Алена Свиридова

 

Нагору