Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В школах Кривого Рога защитные маски для детей и воду для питья должны покупать родители

С 25 января в школах Кривого Рога возобновились занятия в условиях карантина. Однако, учреждения образовательной сферы не обеспечивают учащихся защитными масками и заставляют их покупать родителям детей. О том, чтобы дети во время учебного дня могли попить воды, тоже приходится заботиться их близким.

Как стало известно Информатору из сообщения в Facebook, размещенного на странице исполкома Ингулецкого районного в городе совета Кривого Рога: “Противоэпидемические мероприятия в учреждениях общего среднего образования и в дальнейшем выполняются в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 22.08.2020 №50. Учреждения образования обеспечены за средства городского бюджета моющими и дезинфицирующими средствами, антисептикой, бумажными полотенцами”.

Что же касается масок, то их в количестве не менее 3-х штук в день и фасованной питьевой воды из расчета 0,5 -1 литр в день, нужно приобретать родителям и позаботиться о том, чтобы ребенок, отправляясь на занятия не забыл их дома.

Произведем несложный подсчет: даже если маски получится найти и купить по 2 гривны за штуку, то на месяц понадобиться 72 штуки, а это 144 гривны.

Теперь по воде. Бутылка простой воды без газа емкостью 0,5 литра стоит около 6 гривен. Это еще 144 гривны в месяц. Таким образом, семье на одного ребенка в месяц придется тратить еще как минимум 288 гривен.

Почему за время локдауна школы города не оборудовали фонтанчиками с питьевой водой, сказать трудно.

Алена Свиридова

Нагору