Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

23 января в Украине объявлен День траура

23 января в Украине объявлен Днем траура в связи с гибелью в Харькове 21 января 15 человек, пребывавших в незаконно  действующем частном доме престарелых.

Об этом Информатор узнал от наших коллег из информационного агентства “Интерфакс-Украина“, ссылающихся на слова Президента Владимира Зеленского, сказанные во время поездки в Харьков.

“Я подпишу указ: завтра будет день траура на государственном уровне” – сказал он.

Напомним, что по данным официального сайта Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), 21 января в 15:03 в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150Б в двухэтажном жилом доме, который переоборудовали под дом престарелых «Золотое время», возник пожар на втором этаже.

По данным спасателей, на месте пожара были обнаружены тела 15 человек, а 9 человек удалось спасти. Их госпитализировали в больницы.

Как сообщается на сайте “hromadske”, Владимир Зеленский поручил Кабмину создать государственную комиссию для выяснения всех обстоятельств трагедии, а также «наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций». Прокуратура открыла уголовное производство «по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей».

Алена Свиридова

Нагору