Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На кладбищах сел Криворожского района местные жители физически не дают хоронить криворожан. Почему

Настоящая война за места на сельских кладбищах развернулась между утратившими близких криворожнами и местными жителями, которые готовы физически препятствовать захоронению покойников из Кривого Рога на своей территории.

Об этом Информатору стало известно из поста в Facbook, выложенного депутатом Криворожского горсовета и нашей коллегой Наталией Шишкой.

По словам депутата, причина в том, что частные городские ритуальные службы требуют за место на городских кладбищах непомерные суммы в 20-22 тысячи гривен, в то время, как похоронить в Надеждовке или Новополье готовы за 5-10 тысяч. При этом ни каких разрешительных для этого документов ритуальщики в сельсоветах не оформляют и регистрацию не ведут. Закапывают не легально. А мест на сельских погостах мало настолько, что скоро даже местных хоронить станет негде. Уже сейчас городских хоронят за пределами сельских кладбищ.

Как пишет Шишка: “Следует знать и помнить, что законом гарантировано выделение мест под погребение бесплатно, а официальная расценка на могилы в Кривом Роге установлена решением горисполкома и на сегодняшний день составляет порядка 1800 гривен. Реализовать могилы вправе только городская ритуальная служба в лице коммунального предприятия «РитуалСервис Плюс», с которым и нужно решать вопрос могилы, не пользуясь сомнительным посредничеством других субъектов. Все эти хотелки в размере 20 тысяч гривен за место – не более, чем страшилки, чтобы повергнуть вас в шок и вынудить согласиться на более «дешёвые» варианты захоронения”.  Местные же жители в подобных случаях вынуждены идти на крайние меры и не давать хоронить горожан на своей земле.

“При поступлении соответствующих сигналов мы будем оперативно выдвигаться в места захоронений и препятствовать похоронным процессиям. На сегодняшний день ситуация с захоронениями уже такова, что завтра кто-то из селян может получить положенные ему два гектара земли, а на этой земле окажется кладбище. Хотя на самом деле это уже захоронения за территорией кладбища. Что будет с этими могилами? Чтобы захоронить, по вечерам выпиливают посадки, как это и было 6 января. В посадке выкопали яму, в 15.30 хоронили. Лезут уже на поле, на паи. Это нонсенс. На этом чёрном рынке ритуальных услуг крутятся больше деньги, а сельский совет не может свести концы с концами” – пояснил ситуацию Наталии Шишке заместитель председателя Новопольского сельсовета Николай Герасименко.

Как заявил староста территорий населённых пунктов №6 Игорь Вовченко: “Ситуация касается ведь не одного кладбища. Она кричащая по всем населённым пунктам Новопольского сельского совета в новых границах. Это больной вопрос, и чем ближе к городу, тем болезненней. Но в поисках новых мест для захоронений ритуальные фирмы дальше и дальше отъезжают о города. Сначала заселяли новопольское кладбище, новомайское, потом перешли к Надеждовке, сейчас там мест уже почти нет. Но эти кладбища рассчитаны на захоронение жителей сёл, за которыми они закреплены”.

Отметим, что в Кривом Роге уже много лет идут разговоры о необходимости строительства в городе крематория и колумбария, которые могли бы решить проблему с городскими кладбищами, но они так и остаются на уровне разговоров. Пока же безутешные родственники зачастую либо вынуждены залезать в кредиты, ради удовлетворения непомерных аппетитов хозяев частных ритуальных служб, либо переживать дополнительную травму, когда жители окрестных сел, на погосты которых их вместе с покойником доставили сотрудники похоронных агентств, вплоть до драки не дают возможности предать усопшего земле.

Читайте также: В Кривом Роге на Черногоровском кладбище из могил торчат кости

Алена Свиридова

Нагору