Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жители Днепропетровщины могут пройти онлайн-курс по противодействию домашнему насилию «Дом (не) безопасность»

Минсоцполитики предлагает всем заинтересованным лицам пройти бесплатный онлайн-курс «Дом (не) безопасность». Приобщиться к тренингам могут жители Днепропетровщины, небезразличные к проблеме домашнего насилия.
Об этом Информатору стало известно из сообщения департамента социальной защиты население облгосадминистрации.

Как отметили в департаменте: “В 2020 году свыше 11 тыс. жителей региона попали в западню домашнего насилия. Это те, кто не побоялся обратиться в полицию. А еще есть люди, которые терпят и замалчивают издевательство. Онлайн-курс «Дом (не) безопасность» будет полезным для жертв насилия, его свидетелей, психологов. Проект научит замечать насилие, различать его виды, понимать причины и последствия”.

Образовательную программу разработали Координатор проектов ОБСЕ и студия онлайнового образования Edera. Она состоит из текстовых, визуальных и видеоматериалов. Пройти тренинги можно по ссылке – бесплатно и круглосуточно.
Для поддержки жертв домашнего насилия на Днепропетровщине работают «горячие линии», социальные центры, мобильные бригады. Там можно получить профессиональную юридическую, психологическую и медицинскую помощь.

Полный перечень организаций и их контакты – здесь.

Алена Свиридова

Нагору