Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Школы Кривого Рога перешли на дистанционное обучение. Родители недовольны

11 января 2021 года в заведениях общего среднего образования Кривого Рога начат ІІ семестр 2020/2021 учебного года. В период локдауна, в течение двух недель, учебный процесс будет осуществляться в дистанционной форме.

Об этом Информатору стало известно из поста в Facebook, размещенного на странице департамента образования и науки Криворожского горисполкома.

Чиновники заверили, что: “Ученики имеют возможность получить качественное образование на платформе, определенной каждым учебным заведением, а также на образовательном портале города «Раскрасим мир вместе». У школьников будет возможность общаться с учителями в онлайновом режиме и получать их консультации. Уроки будут проводиться синхронно и асинхронно (согласно расписанию учебного заведения). Педагогами будут предоставляться консультации учащимся и их родителям”.

Однако, как показал первый день дистанционного обучения, интернет-платформа HUMAN не работает. По словам комментатора поста Mila Milа, “Если вся дистанционка будет такой же как сегодня, то я Вас всех поздравляю! Наши дети будут последними, кто хоть какое то отношение имел к школе и получил каплю образования. Платформа HUMAN, для массового посещения школьников в онлайн режиме, абсолютно не доработана! Интернет перегружен и постоянно виснет! Эти все скидывания домашки, чисто для галочки (дети не осваивают программу и это факт!). Прежде чем выбирать дистанционное обучение вместо каникул, а выбор был, нужно предусматривать все нюансы и обеспечить качественное обучение, как это предусмотрено законом! Каждый ребенок имеет право на “ЯКІСНУ ОСВІТУ” А в итоге? А в итоге всем наплевать на нынешнюю систему образования! Ее просто уничтожают!”

Поддерживает ее в комментариях пользователь Olena Andronova, заявляющая следующее: “Что делать родителям учеников младших классов после работы? “Ловить момент” когда Ваш сайт работает? Это называется “якісна освіта”? Функция учителя теперь – контролировать родителей, чтобы те вовремя отправляли сделанные задания, а потом будут говорить, что родители неправильно объясняли своим детям материал? Младшие классы надо было не трогать своим “качественным дистанционным образованием!”


Возмущается и пользователь Oksana Kuredenko. “Учителя начиная с 8-30 до 14-00 сбрасывали задания и презентации на прохождения новых тем в Гугл класс. Это что обучения? Мне нужно с работы уволиться и получить педагогическое образование, что бы объяснить ребенку темы ?” – пишет она.


Остальные комментарии в том же духе. Родители не готовы объяснять детям предметы, в которых и сами не слишком разбираются, и педагогических способностей для этого нет.

Непонятно что делать тем ребятам, в чьих семьях на несколько учеников имеется только один компьютер или вообще нет возможности его приобрести. Неужели их лишат гарантированного Конституцией равного права на получение образования.

Как станут решать эти проблемы, неясно. Тем более, что коронавирус, вполне возможно, будет побежден не сразу, и получать образование в условиях периодических карантинов и локадаунов придется не один учебный год.

Читайте также: Что можно продавать в магазинах в период зимнего локдауна

Алена Свиридова

Нагору