Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Криворожские артисты примут участие во Всеукраинском “Вертеп-фесте”

С 8 по 10 января в Харькове пройдет V Всеукраинский фестиваль “Вертеп-фест”. На этот раз в on-line формате.

Об этом Информатору сообщили организаторы мероприятия Благотворительный фонд “Харьков с тобой”.

На протяжении трех фестивальных дней сайт фестиваля превратится в вертеп-платформу, которая предоставит зрителям возможность присоединиться к прямым трансляциям ключевых событий Фестиваля, среди которых, кроме традиционных, появится новый формат – Колядка-Батл. На тематических страницах платформы будут транслироваться присланные профессиональные и любительские видео участников с разножанровыми вертепами, колядками, разнообразными мастерскими классами, танцами и рассказами, об особенностях традиций разных регионов и народностей Украины.

Новинкой этого года станет происходящий в прямой трансляции на протяжении трех дней зажигательный Колядка-Батл. Его проведут среди команд, первыми заявившими о своем желании принять в нем участие: из Луганской, Львовской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской, Ровенской областей и даже из Италии. Участникам предстоит доказать, что именно они наилучшие колядувальщики. Команду-победителя определит жюри «вертеп-феста».

Как рассказала координатор проекта и его неизменная ведущая Анжела Денисенко: “Оценивать в Батле будут не столько профессионализм, ведь у нас есть и любительские группы, а по тому, насколько командам удастся влюбить в себя зрителя, доказать, что они самые крутые колядники. Участников ожидают творческие задания на импровизацию, артистизм и, конечно, знание традиций. Мы хотим видеть в финале команды, которые покажут, что они по-настоящему любят свое дело: не только берегут традиции, но и дают им вторую жизнь, осовременивают их. А самое главное в Колядка-Батле – дать и зрителям, и участникам сполна ощутить объединяющий дух украинского Рождества. Ведь именно в этом и заключается цель нашего фестиваля».

На тематических страницах платформы на протяжении всех фестивальных дней будут транслировать присланные видео участников:

  • «Рождественская страница» – с выступлениями вертепов и колядников.
  • «Праздничные блюда» – по приготовлению традиционных зимних праздничных блюд.
  • «Етновечорницы» – с рассказами о зимних праздниках и традициях их празднования народностей и сообществ, проживающих в Украине.
  • «Участники Вертеп-Феста 2021» – видеопрезентации участников.

Кривой Рог на “Вертеп-фесте” представят группа «Зернышко” и Элла Кривченко.

По материалам пресс-релиза Алена Свиридова

Нагору