Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что стало с краснокнижными растениями при строительстве нового отвала для “Арселора”

Настоящая детективная история развернулась с занесенными в Красную книгу  редкостными растениями, которые росли на территории строящегося ныне комбинатом “АрселорМиттал Кривой Рог” отвала “Степной -2”.

Как стало известно Информатору из поста размещенного в Facebook общественной организацией “Хватит травить Кривой Рог”, летом прошлого года “АрселорМиттал Кривой Рог” опубликовал пресс-релиз о том, что краснокнижные растения с территории будущего строительства перевезли в Ботанический сад им. Н. Н. Гришко в Киеве. Там, якобы, они благополучно растут.

Зачем нужно было везти нежную живую зелень летом, в жару за четыреста километров, а не в расположенный рядом Криворожский ботанический сад, догадаться не сложно. Тут, на месте легко можно не только увидеть пересаженные редкости, но и подсчитать их количество, а за уничтоженные заплатить штраф.

Однако, по словам экологов, сколько было этих растений, какая часть из них прижилась на новом месте, ни в пресс-релизе, ни в ответе ни их запрос не уточняется, якобы потому, что инвентаризация не проводилась. Причиной тому называют то, что данные зеленые насаждения не являются активами предприятия. И тут, по мнению активистов, представители “Арселора” лукавят. Вывод, полученный из Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов предписывает провести дополнительные исследования наличия охраняемых растений. Но раз инвентаризация не проводилась и потери ценного природного богатства Украины не известны, то и платить за них никому не нужно.

Что в реальности произошло с занесенными в Красную книгу растениями при строительстве отвала “Степной-2”, скорее всего так и останется загадкой.

Читайте также: Быть или не быть новому отвалу у “Арселора”. Детали судебного процесса

Алена Свиридова

 

Нагору