Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Причиной появления в Кривом Роге на различных поверхностях “нетающего инея” экологи назвали фейерверки

Примерно за неделю до Нового года в Долгинцевском, Ингулецком и Металлургическом районах Кривого Рога деревья, кустарники и даже стоящий под навесами транспорт покрылся плотным нетающим белым налетом и это не могло не взволновать жителей Кривого Рога.

Как стало известно Информатору от наших коллег из ТРК “Рудана”, ссылающихся на данные аналитического отдела и лаборатории, с 9:00 31 декабря по 09:00 1 января, в Кривом Роге были зафиксированы неблагоприятные метеорологические условия ІІ степени. Какое конкретно вещество или химическое соединение стало причиной появления странного налета на поверхностях, в сообщении не указывается. Говориться лишь о незначительных превышениях предельно допустимых норм концентрации окиси углерода, озона и пыли на некоторых постах наблюдения за состоянием атмосферы. Зато отмечается следующее: “С 01.01.2021 агломерационный цех металлургического производства ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог не работает. Информация об отклонении в состоянии атмосферного воздуха от субъектов государственного мониторинга атмосферного воздуха – Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г. Кривой Рог и ВСП “Криворожский городской отдел лабораторных исследований ГУ “Днепропетровский ОЛЦ МОЗ Украины” за период с 31.12.2020 по 03.01.2021 отсутствует”. Почему, этих данных нет, также остается загадкой.

Сомнение вызывает и предположение экологов о том, что на состояние атмосферного воздуха в Кривом Роге могли повлиять праздничные фейерверки. Как отмечают в Facebook комментаторы поста “Руданы”: “Эта пыль была ещё задолго до фейерверков. И их у нас не настолько много было, чтобы накрыло пол города пылью. Давайте смотреть правде в глаза”.

Напомним, что о необычном и не совсем природном явлении Информатор также писал еще днем 31 декабря. Так что остается только ждать, когда же в лабораториях города сделают конкретный и подробный анализ “инея”, сообщив жителям о том, чем они дышат, и что оседает на их легких.

Алена Свиридова

 

Нагору