Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что празднуют 22 декабря

22 декабря Православные христиане чтят зачатие Пресвятой Богородицы и праздник иконы “Нечаянная радость”.

О первом празднике Информатор расскажет подробнее.

В народе празднование в честь зачатия Пресвятой Богородицы называют еще Зимней или Темной Анной в отличие от Анны Летней, которую отмечают 7 августа в память об Успении бабушки Иисуса Христа и матери Богородицы Анны.

История такова: Анна и ее супруг Иоаким прожили вместе 50 лет, однако детей не имели. А ведь по преданию из рода Давидова, к которому принадлежал Иоаким должен был родиться Мессия. Но детей, нет, следовательно, и Мессии не будет. Несчастный на 40 дней удалился в пустыню и там молил Бога о даровании ему потомства. Молила об этом и Анна, обещая рожденное ею дитя посвятить Господу. Результатом этих молитв стало рождение девы Марии.

Это день особый для женщин. Поскольку Анна считается покровительницей многих женских профессий и беременных, не желательно заниматься традиционными женскими делами – стиркой, уборкой, шитьем, вышиванием и тому подобным. Беременным же, чтобы не навредить здоровью малыша, лучше не встречаться с больными. Последний совет в период пандемии коронавируса более чем актуален.

Приметы 22 декабря:

  • какая Анна до ночи – такая зима до весны;
  • иней на деревьях – на Новый год будет пасмурно;
  • дождь на Анну – дождливой будет весна.

Именинники этого дня – Анна, Сафроний, Василий, Александр, Степан и Владимир.
Читайте также: Что празднуют 21 декабря

Алена Свиридова

Нагору