Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Бесконтактная оплата проезда в Кривом Роге: узнай, как это работает

Чем меньше пассажир контактирует с кондуктором или водителем, тем получается экономнее и безопаснее. В Кривом Роге решили стать ближе к европейским правилам оплаты проезда.  

Оплатить проезд бесконтактно гораздо удобнее, чем искать наличку

На этой неделе в Кривом Роге начнут устанавливать 411 стационарных валидаторов для самостоятельной оплаты проезда. 

Кривой Рог становится современным и удобным городом

Информатор Кривой Рог писал, что в ноябре этого года первую партию стационарных валидаторов смонтировали в 11 автобусах, 1 трамвае и 1 станции скоростного трамвая. Всего, по словам директора КП «Центр електронних платежів» (КП «ЦЕП») Евгения Кривенко, в муниципальном транспорте Кривого Рога до конца года установят 452 устройства.  

Для оплаты проезда нужно пополнить карту

Напомним, что с января 2021 года город переходит на безналичную оплату проезда. Стационарные валидаторы помогут бесконтактно и без кондуктора оплатить проезд “Картой криворожанина” или “Транспортной картой”. Оплата наличкой, банковской картой и с помощью технологий NFC останется, но стоить это может дороже.  

“На станциях “скоростного трамвая” установят до конца года 41 стационарный валидатор и 411 стационарных валидаторов с печатью билета появятся в наземном транспорте (трамваях, троллейбусах и автобусах)”, — сказал Евгений Кривенко. 

Но проехать “зайцем” в транспорте не получится. Для этого на линиях работает контроль. “Согласно действующего законодательства в наземных видах транспорта терминал выдает билет об оплате проезда, – сказал Евгений Кривенко. – Для проверки этих билетов на линиях работают контролеры с видеорегистраторами”. 

О том, как оформить “Карту криворожанина” и “Транспортную карту” и где их получить, можно прочитать тут

Елена Скобцева 

Нагору