Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге не работают 4 из 5 станций экомониторинга воздуха

Четыре из пяти городских станций экомониторинга воздуха никак не дождутся поверки, модернизации и ремонта газоанализаторов.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Facebook, на странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог”.

Из-за этого криворожане не могут узнать о концентрации газов в воздухе в четырех микрорайонах, где стоят станции. А это посты на 129 квартале и Соцгороде (так называемая «Стрела»), которые сейчас измеряют только пыль. Не все газы, заявленные в комплектации приборов, измеряют станции возле остановки скоростного трамвая «Кольцевая» и Автовокзала.

Однако из того, что они показывают ясно, что в Кривом Роге на всем его протяжении в последние дни содержание пыли в атмосфере значительно превышает предельно допустимые концентрации. А на Соцгороде значительно выше нормы было и содержание диоксида азота.

Отметим, что проблемы с автоматическими станциями наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Кривом Роге существуют с лета этого года. Данные либо пропадают, либо показывают только концентрацию пыли. Газоанализаторы вначале планировалось заменить до 30 июня, а затем до 31 июля. Однако на календаре середина декабря, а оборудование так и не привели в полностью рабочее состояние.

Читайте также: Станция эконаблюдения “Кривой Рог Цемент” показала нулевые концентрации выброса газов

Алена Свиридова

 

Нагору