Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

По тонкому льду. С начала декабря на водоемах Днепропетровщины утонули четыре человека

Настоящая зима еще не успела вступить в свои права и сковать прочным льдом реки и озера, как любители зимней рыбалки, рискуя жизнью, уже начали выходить на тонкую пленку слегка подмерзшей воды.

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА, в декабре текущего года на водоемах Днепропетровской области утонуло 4 человека.

Двое мужчин провалились под лед во время рыбалки в селе Александровка Криничанского района. Трагедия произошла на расстоянии 10 метров от берега.

Другой несчастный случай произошел в селе Богдановка Солонянского района. На расстоянии 25 метров от берега провалился под лед 55-летний рыбак. Еще один человек утонул в Петриковском районе на Елизаветовском котловане.

Чтобы зимняя рыбалка принесла удовольствие и не привела к трагедии, специалисты советуют следующее:

  • толщина льда должна быть не меньше 10, а лучше 15 см;
  • обращать внимание цвет льда. Самый прочный с зеленоватым оттенком. При ходьбе он слегка похрустывает. Самый опасный – молочно белый. Он рыхлый, состоит практически из одних снежинок и может обрушиться без хруста даже при большой толщине;
  • стоит отказаться от выхода на лед, если на его поверхности в некоторых местах появляется вода. а сам он прогибается под весом человека;
  • не стоит идти на рыбалку в одиночестве, и нужно обязательно брать с собой длинную прочную веревку с петлей на одном конце и грузом на другом для спасения и оказания помощи тонущим;
  • рыбачить безопаснее вблизи от берега там, где неглубоко и в случае беды из  воды можно будет выбраться самостоятельно.

Алена Свиридова

Нагору