Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что подарить ребенку на день Святого Николая и на Новый год

До начала новогодних праздников остались считанные дни. И поскольку и Святой Николай, и Дед Мороз уже приготовили свои мешки с подарками, перед родителями встает сложнейшая задача, чем же наполнить эти мешки, чтобы купленная вещь порадовала маленького человека.

Информатор решил помочь с решением этой задачи и перечислить ряд весьма желанных для детишек гостинцев.

Для начала стоит определить для себя, какой из дедушек главнее. Таким образом, один из них «принесет» главный большой подарок, а второй может ограничиться и чем-то поскромнее.

Что касается самих даров, то домашним волшебникам стоит обратить внимание на следующие:

  1. Развивающие игры и наборы для творчества. Пазлы, LEGO, игрушки-сортеры и тому подобные в зависимости от комплектации помогут деткам разного возраста развить мелкую моторику пальцев, научат различать цвета, формы, усвоить буквы и цифры, рисовать, лепить. Одним словом, учить играя.
  2. Игровые наборы. Речь идет о наборах «Доктор», «Парикмахерская», «Кухня», «Садовник», «Столяр», «Полицейский», «Спасатель»… Такой подарок не только привьет социальные навыки, но и возможно и станет толчком к выбору будущей профессии.
  3. Настольные игры. Их выбор огромен. Важно подобрать ту, что соответствует возрасту ребенка. Вряд ли пятилетний кроха сможет разобраться в тонкостях «Монополии», а подросток с презрением посмотрит на игру с запоминанием картинок или цифр.
  4. Палатка. Большинство детей мечтает о собственном уголке, где можно спрятаться от взрослых, посекретничать с друзьями или просто побыть одному. Такой подарок воплотит в жизнь мечту о своем первом доме.
  5. Что может быть желаннее для девочки 4-11 лет, чем кукла? Только еще одна кукла. Юные модницы обожают наряжать своих любимиц, поселять их в красивые дома, наносить им макияж и менять прически. Главное приобрести ту, на которую уже давно поглядывает ребенок.
  6. Набор детской косметики. Девочки любят подражать мамам и пользоваться их косметикой. А поскольку это не совсем хорошо для детской кожи, лучше купить барышне косметику специальную детскую, и научить ею пользоваться.
  7. Мальчишек несомненно обрадуют всевозможные роботы-трансформеры и конструкторы, позволяющие менять их форму, предназначение, строить корабли, дома. Одним словом, создавать свой собственный мир.
  8. Не секрет, что в душе любой мальчишка мечтает стать сильным воином. Главное – это внушить ему, что оружие предназначено для защиты слабых, а не для нападения. Потому смело можно дарить и игрушечные автоматы, и бластеры и просто лук со стрелами.
  9. Машинки, игрушечные железные дороги и автомобильные треки. Оригинальные, с множеством эффектов, они позволяют устраивать настоящие гонки, приводя в восторг этим своих счастливых владельцев.
  10. Книги. Приучать детей к чтению нужно с младенчества, иначе потом их не заставишь взять в руки книгу даже силой. И пусть вначале это будет яркая, объемная, похожая на альбом книжечка, в которой картинок больше, чем текста. В более старшем возрасте интерес вызовут волшебные сказки, вслед за которыми пойдут классические приключенческие романы, а дальше всевозможные энциклопедии и другая серьезная литература.

 

Алена Свиридова

Нагору