Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Как достойно и недорого накрыть новогодний стол

До новогодних праздников осталось совсем немного времени. И как бы не пугали нас пандемией коронавируса, большинство все же соберется если не большой компанией, то в кругу родных и близких за праздничным столом, чтобы подвести итоги старому году, радостно встретить новый, а заодно побаловать себя и присутствующих всевозможными лакомствами.

А поскольку значительная часть приготовленных на новогодний стол вкусняшек на третий-четвертый день перестает быть таковыми и попадает в мусорный бак вместе с деньгами затраченными на покупку продуктов, Информатор решил выяснить, как отметить праздник вкусно, достойно, обильно, но без неразумных трат денег.

Исходим из того, что

  • у продуктов имеется срок годности и приготовить на неделю вперед не получится, если, конечно это не вермишель “Мивина” или замороженные пельмени;
  • вслед за обжираловкой новогодней придет обжираловка рождественская до начала которой нужно успеть съесть то, готовилось к Новому году;
  • у людей не три желудка и набивать их до тошноты, заедая съеденное фесталом, не особо полезно для здоровья;
  • стоит учесть, что после звона курантов вся еда автоматически превращается в закуску, а потому суточную вахту в “горячем цеху” на кухне за изготовлением  беф-бургиньона и торта “Анна Павлова” вряд ли кто-то оценит.

Учитывая все вышесказанное, разумно приготовить только одно мясное горячее блюдо, одно рыбное, не более двух салатов, один десерт и фрукты. При этом не обязательно покупать стейк из мраморной говядины или лососину. Вполне подойдут птица, а также карп, толстолобик или даже классические украинские караси в сметане.

Ставку же сделать на крохотные холодные закуски категории “на один укус”. И тут хозяйкам предоставляется полный простор для фантазии. Выручат собственноручно приготовленные паштеты из мяса, рыбы, яиц и тому подобного. Просто выложить их в небольшие пиалки, рядом поставить такие же с кусочками селедки, баструмы (тоже можно сделать самостоятельно), сыра, яиц, овощей, фруктов, зелени и фантазировать, укладывая в тарталетки или на крутоны в произвольном порядке. Достаточно 3-4 вида штук по 10 -15. Окажется мало – тут же добавить еще, но такое случается редко. Главное, не увлечься и не набрать всего вышеперечисленного килограммами. Принцип прост: понемножку.

Теперь о напитках. Приличное шампанское стоит стоит прилично. Потому нужно решить для себя, разумным ли будет тратить от 1 тысячи гривен на натуральное, приготовленное по классическому рецепту или ограничиться игристым вином ценой от 150 гривен за бутылку. Тут все зависит от кошелька и желания. Главное не идти за ним в ближайший супермаркет, где легко нарваться на низкопробный фальсификат, а отправиться в специализированный винный магазин и там уже, взвесив все за и против, закупить алкогольную продукцию. К тому же, это будет дешевле.

Газированные напитки лучше заменить домашними компотами или же газировкой с домашними сиропами. Это тоже полезнее и дешевле. Рецептов в интернете предостаточно.

Того, что наготовлено должно хватить на 1- 2 дня не больше. Далее последует четырехдневный перерыв и готовить нужно будет уже рождественский ужин. О его традициях Информатор расскажет в дальнейшем.

Алена Свиридова

 

 

Нагору