Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге на месте кинотеатра “Современник” построят торговый центр

Один  из символов Кривого Рога кинотеатр “Современник” окончательно разрушен. Его стены развалены и вывезены на свалку вместе с украшавшим их панно. Судьба установленной возле него скульптуры “Данко” работы Заслуженного художника УССР Александра Васякина неизвестна. 

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного в Facebook на странице Ukrainian Modernism и с места событий, украшенный монументальным панно кинотеатр с двумя кинозалами долгое время был одним из культовых мест города, использовавшийся не только для премьерных показов кинофильмов, но в качестве концертного зала для выступлений заезжих знаменитостей.

Таким был "Современник" в лучшие годы своего существования.

Таким был “Современник” в лучшие годы своего существования.

Однако с началом нового века культурная жизнь “Современника” сменилась на коммерческо-развлекательную. Тут располагались казино, кальянный бар, бильярдная и ресторан. Постепенно и их деятельность сошла на “нет”. Здание пустовало и приходило в упадок. В канун нового 2018 года в нем обвалилась крыша. Позже произошла серия пожаров, больше напоминающих поджоги. Лакомое место в самом центре Кривого Рога явно приглянулось кому-то для целей, далеких от искусства.

Какие это цели, удалось узнать  нашим коллегам с сайта “Информатор. деньги”. Как выяснили они,  земельный участок на проспекте Гагарина, 46, находящийся в коммунальной собственности, решением августовской сессии Криворожского горсовета разрешили разделить между  ФОП Валентина Чичотка и ТОВ «АРМСТІЛЛ». На месте бывшего культурного центра будет сооружен центр торговый. Там запланировано строительство двухэтажного торгового комплекса из современных строительных и отделочных материалов, в котором разместятся магазины продовольственных и непродовольственных товаров. Также планируется установка павильонов из металлического каркаса облицованного сэндвич-панелями и обустройство парковки возле торговой зоны. Общая площадь застройки 470 м².

Монументальное искусство вместе с уникальным зданием было принесено в жертву современным богам торговли. Сохранят ли скульптуру Данко и где ее установят в дальнейшем, невозможно даже предположить.

Читайте также: В Кривом Роге горело разрушенное здание кинотеатра “Современник”

Алена Свиридова

Нагору