Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Из первых уст. Шахтер рассказал о причине обвала на шахте “Терновская”

3 декабря на шахте “Терновская” Криворожского железорудного комбината произошел обвал породы, в результате которого пострадали три шахтера. Как сообщил один из них, причиной происшествия стал взрыв.

Информатор с минимальным редактированием публикует рассказ этого шахтера, который выложил в Facebook председатель профбюро профсоюза горно-металлургического комплекса Игорь Токовенко.

Вот что пишет непосредственный участник событий Lucenko Aleksandr: “Это была смена с утра. Мы с коллегой отработав смену в 14:20 направились на выход. Подходя через орт скреперования 93 оси 1383 метр мой коллега Игорь Журавель (так зовут моего коллегу), выглянул посмотреть не работает ли лебедка. Она стояла замертво. Мы пошли, решив что ребята уже пошли на выход. Игорь шел первым я шел от него где-то на 2 м. Проходя мимо наклонной выработки, Игорь посмотрел на лево и закричал: “…  взрывчатка” и в этот момент произошел взрыв. Я упал, и руками держал каску боясь получить бутом по голове. Когда всё закончилось я пошевелил руками и ногами, у меня всё оказалось целым. После этого я услышал крик товарища:

– Саня, Саня ты живой

– Да Игорь, ты как?

– Саня помоги мне, у меня руку бутом придавило. Убери его скорее.

Я подошёл, что бы ему помочь убрать бут, и как только я собрался это делать я увидел что он держит большой склон породы, и если я уберу то друга засыплет полностью. Я побежал искать помощь. Я подумал, что если они стреляли на выходе, значит, они должны быть там что бы убедиться что взрыв прошел  удачно. Когда я вышел, никого из взрывников уже не было. Я вернулся к товарищу что бы начать его откапывать. А в это время шел наш коллега который работает на нашем участке Михаил Курило. Он начал помогать мне откапывать Саню. Спустя несколько минут шел проходчик с 4 участка (имя и фамилию я не знаю), он начал нам помогать. Через ещё какой-то промежуток времени пришли ещё два проходчика с 36 участка (их так же имён я не знаю) и они придумали взять кантовку засунуть её под камень, что бы он держал всю ту породу и в тоже время достать руку Игоря. Руку откопали под бутом но сразу достать они не смогли что то руку держало и они приняли решение отрезать ему часть робы, которую зажало. После того как руку благополучно,  достали ребята приняли откапывать его дальше так как он был засыпан по пояс. Одну ногу откопали и решили взять его за руки и вытащить, но не получилось, потому что вторая нога лежала как-то не ровно что её ещё и придавило бутом. Но ребята с этим быстро справились и достали всё-таки друга. Его взяли под руки и отнесли в безопасное место. После этого всего пришла медсестра и оказала нам первую медицинскую  помощь. Через короткое время приехала горноспасательная служба и всякого рода начальство. Нас погрузили на носилки и отнесли и положили на электровоз после чего доставили на ствол и выдали. На поверхности нас забрала две скорые помощи и повезли в «тысячку». Меня проверяли и направили в 1 больницу (которая находится на Дзержинке) в отделения ЛОР. Здесь я получил диагноз ” лопнули барабанные перепонки”.

О том, почему шли по галерее, а не по “безопасному выходу:

Мы не полезли через тот проход, потому что он изначально опасен. Там над головой весит закол. И он рано или поздно должен упасть.

О причинах инцидента:

Если бы был поставлен пост охраны, этого всего не произошло. Не было ничего, ни надписи (берегись ведутся взрывные работы), ни сигнала о том, что будет взрыв, ни поста охраны.

Про давление со стороны руководства:

Они уже звонили моему коллеге и ему угрожали по этому поводу”.

Отметим, что как написал в Facebook Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, с 4 декабря на КЖРК идет проверка Гоструда Украины по поводу выявленных в сентябре этого года 190 нарушений. Ждем публикации результатов проверки

Читайте также: В Кривом Роге на шахте погиб рабочий

Алена Свиридова

Нагору