Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге идет суд над шахтерами Криворожского железорудного комбината, участвовавшими в забастовке

Вопреки обещаний администрации Криворожского железо-рудного комбината не преследовать шахтеров, участвовавших в сентябрьских акциях протеста, на них все- таки подали в суд.

Об этом Информатору стало известно из поста в Facebook, размещенных на странице группы Klymenko Time.

Как написано в сообщении: “Иски поданы на порядка 400 человек. На днях, 30 ноября, будет уже третье заседание с участием 10 из них, выбранных как методом случайного выбора, так и по принципу “кто больше говорил”.

Заявитель – Криворожский железорудный комбинат. Требования – чтобы шахтеры признали, что их акция была забастовкой, которая привела к материальным потерям предприятия. Если шахтеры признают, что это была забастовка, предприятие будет добиваться от них материального возмещения потерь”.

Очередное заседание суда состоится 30 ноября.
Официальная позиция администрации предприятия изложена на сайте КЖРК и заключается в следующем: “ПАО “Кривбасзжелезрудком” разъясняет, что 28.09.2020 предприятие обратилось в Жовтневый районный суд с иском к 10 ответчикам – физическим лицам, являющимся работниками предприятия и третьему лицу – ПМГУ ПАО “Кривбасжелезрудком”, НПГУ ПАО “Кривбасжелезрудком”, относительно признания незаконным фактической забастовки, организованной Ответчиками в подземных условиях шахт “Родина”, “Октябрськая”, “Гвардейская”, “Терновськая” и начатой с 03.09.2020г. без объявления и выдвижения официальных требований администрации ПАО “Кривбасжелезрудком”.
Указанный иск подан и рассматривается в порядке гражданского судопроизводства судом общей юрисдикции. Независимо от результатов рассмотрения иска, суд не может и не будет решаться вопрос относительно наступления уголовной, административной или дисциплинарной ответственности кого-либо из работников предприятия вообще или ответчиков в частности. Никаких комментариев относительно сути иска или обстоятельств, которые подлежат выяснению во время разбирательства дела, или хода судебного процесса администрация ПАТ “Кривбасжелезрудком” не будет предоставлять до решения дела по существу, поскольку противоположные действия любых лиц являются проявлением внепроцессуального влияния на суд”.
Информатор будет следить за ходом процесса и сообщать о нем своим читателям.
Читайте также: В Кривом Роге продолжаются акции протестов шахтеров, а собственники не могут договориться

Алена Свиридова

Нагору