Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Сколько будет стоить выполнение предвыборных обещаний кандидата в мэры Кривого Рога Константина Павлова

Деньги любят счет. И когда экс-депутат Верховной Рады, а ныне кандидат в мэры Кривого Рога Константин Павлов обещает в случае своего избрания бесплатный проезд в коммунальном транспорте для всех криворожан и немалые льготы для малого и среднего бизнеса, не может не возникнуть вопрос: “Откуда взять деньги на выполнения обещанного?”

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook депутатом Центрально-Городского райсовета Кривого Рога Тарасом Юрченко, сумма выплывает немалая.

Как пишет Юрченко, если учесть, что “в 2020 году было заложено 76 млн. грн. на знаменитую “вилкуловскую пятисотку”, а также исходя из того, что мы множим эти деньги на 3, мы получаем 228 млн. грн. на следующий год и около 35 млн. грн., которые получает “Городской троллейбус”, как доход от продажи билетов. Итого один из кандидатов планирует раздать около 263 млн. грн. из нашего бюджета….”

В посте отмечается, что “в этом году на строительство образовательных и медицинских учреждений, а также учреждений физкультуры, спорта и культуры было потрачено лишь 103 млн грн. А это в 2,5 раз меньше, чем обещано раздать”.

И еще, по данным Юрченко, за 11 месяцев текущего года криворожским властям удалось собрать всего лишь 63% запланированной бюджетом суммы. А ведь нужно еще учесть недопоступления в городской бюджет налогов от деятельности малого и среднего бизнеса. Константин Юрьевич также пообещал уменьшить предпринимателям налоговую нагрузку на время карантина.

Так откуда еще не избранный, но уже инициирующий созыв сессии горсовета потенциальный мэр собирается брать деньги на все взятые перед избирателями обязательства? Знает ли ответ на этот вопрос сам господин Павлов, сказать трудно.

Алена Свиридова

 

Нагору