Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге некоторые избирательные участки оказались неприспособленными для людей с ограниченными возможностями

Власти Кривого Рога не позаботились о том, чтобы люди с ограниченными возможностями могли свободно сделать свой выбор на избирательных участках города.

Об этом Информатор узнал из ряда постов, которые выложили у себя на странице в Facebook Александр Хомич и Marina Peikrishvili. 

На на ступеньках на входе на участок, на котором голосовала Марина, были “для галочки” установлены рельсы для подъема/спуска на инвалидной коляски. Как пишет сама девушка: “А это у нас такая «доступность»! Рельсы какие вы видите слева абсолютно бессмысленны так как угол наклона очень большой, да и ширина не для всех колясок подходящая…” Заносить ее пришлось вручную крепким парням.

Участок № 121674 где голосовал Александр Хомич, вообще располагался на втором этаже здания с узкими лестничными пролетами. Несли Александра и его средство передвижения ребята из воинской части № 3011. Благодаря им колясочник смог выполнить свой гражданский долг. А ведь многие жители Кривого Рога с ограниченными возможностями именно по подобной причине не участвуют в выборах десятилетиями. И власти города не считают нужным обращать на это внимание.

Впрочем, истинное отношение “отцов города” к проблеме людей на колясках отлично показывает запущенный накануне в эксплуатацию пешеходный мост через реку Саксагань в Центрально-Городском районе. Как сообщается в том же Facebook на странице общественной организации “Движение без границ”: “Они продолжают возводить сооружения, которые дискриминируют и являются опасными! Целых три уровня перил пологих вначале и ни одного на секторе с допустимым углом наклона. Восемь градусов вместо пяти разрешенных. Для кого это?! Зачем эти идиоты играются у строителей?!

Тут, как говориться, лучше один раз увидеть, что сто раз услышать или прочесть.

Алена Свиридова

 

Нагору