Кривий Ріг До сайту

С октября проезд в скоростном трамвае Кривого Рога можно оплатить «Картой криворожанина»

Кривой Рог уверенно движется к тому, чтобы с января 2021 года запустить безналичную оплату проезда в муниципальном транспорте. Очередной этап уже пройден – в октябре заработала оплата картой в скоростном трамвае.

Реклама

Кто был в Кривом Роге, тот знает, что это один из самых длинных городов Европы. На сайте горсовета указана его длина — 126 км. Если ехать на общественном транспорте из одного конца Кривого Рога в другой, нужно иметь в запасе больше 2 часов.

Это и понятно: город строили в зависимости от того, где находили полезные ископаемые и где открывали шахты. Рядом с ними появлялись рабочие поселки, которые позже стали районами. Сейчас для удобства жителей в городе есть скоростной трамвай. Это особый вид транспорта с наземным и подземным сообщением, который входит в коммунальное предприятие с аналогичным названием. «Подземный трамвай перевозит половину от всех пассажиров, которые пользуются услугами трамвая, – сказал директор КП «ЦЕП» Евгений Кривенко. – В день это до 35 тысяч пассажиров, в том числе, и льготной категории».

Реклама

С октября на всех станциях скоростного трамвая за проезд можно заплатить с помощью «Транспортной карты» и именной «Карты криворожанина». Также, традиционно, проезд можно заплатить наличкой, банковской картой и бесконтактно. Но напомним, что с января 2021 года Кривой Рог планирует перейти на безналичную оплату проезда. Прочитать об этом можно тут.

Где можно оплатить проезд «Картой криворожанина»

Реклама

По словам Евгения Кривенко, терминалы для безналичной оплаты установлены возле турникетов, которые выпускают пассажиров на посадку. Чтобы оплатить проезд, достаточно поднести карточку к валидатору. 

Оплата «Транспортной картой» и «Картой криворожанина» можно на таких станциях:

Реклама

1)      «Зарічна»

2)      «Електрозаводська»

3)      «Індустріальна»

Реклама

4)      «Майдан Праці»

5)      «Сонячна»

6)      «Міська лікарня»

7)      «Вечірній бульвар»

8)      «Мудрьона»

9)      «Будинок Рад»

10)   «Проспект Металургів»

11)   «Кільцева».

Оплата картой позволит не стоять в очереди за жетонами и быстрее добраться до места назначения. Кроме этого, безнал поможет вести учет и контроль за тем, сколько льготников проехало на скоростном, и какой должна быть компенсация из бюджета.

О том, какие возможности предоставляет «Карта криворожанина» можно узнать по ссылке.

Елена Скобцева