Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Администрация Криворожского железорудного комбината заявила о возможном длительном простое предприятия

Продолжающиеся акции протеста шахтеров Криворожского железорудного комбината и отсутствие конструктивного диалога с представителями собственников заставили администрацию предприятия выступить с официальным заявлением.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на официальном сайте КЖРК.

В нем, в частности, говориться о том, что администрация ПАО “Кривбасжелезрудком” проводила неоднократные переговоры с представителями бастующих, предлагала разные варианты повышения заработной платы, подготовила и даже подписала Меморандум о взаимопонимании и выполнении встречных требований между администрацией и работниками ПАО “Кривбасжелезрудком”, направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием шахтеров под землей после окончания рабочей смены. Однако, часть работников ПАО «Кривбажелезрудком» все еще остается под землей.

Администрация комбината инициировала переговоры с ними, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление комбината обращалось ко всем компетентным государственным регулирующим органам и профсоюзам с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к положительному результату.

Исходя из вышеуказанных фактов, администрация информирует о своих намерениях:

  1. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушения законодательства, которые блокируют производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, которые проводят противоправную деятельность относительно предприятия или подстрекают к противоправной деятельности, в частности с использованием СМИ.
  2. Ради минимизации убытков, сохранения производственного оборудования, предупреждения негативного влияния на окружающую среду, начать мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою.

Работникам предприятия и профсоюза сообщается о возможном сокращении штата в связи с вынужденной остановкой производства.

Администрация ПАО “Кривбасжелезрудком” не отказывается от последующих переговоров с протестующими, но исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность. В этом случае руководство предприятия готово обсуждать требования шахтеров и искать компромисс там, где это будет возможным.

Какой будет реакция на предупреждения руководства предприятия у шахтеров и тех, кто их поддерживает, станет ясным уже сегодня.

Читайте также: Представители одной из бастующих шахт Кривого Рога отказались говорить с собственниками

Алена Свиридова

Нагору