Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге жители микрорайона Ингулец не хотят сортировать мусор. Почему?

Предложение депутата Ингулецкого райовета Ирины Голодновой начать сортировать мусор, которое она сделала жителям нескольких местных ОСМД, не встретило одобрения.

Об этом Информатор узнал из поста Ирины, который она выложила в Facebook.

Как пишет она: “В данному случае людям пообещали поставить на территории мусорной площадки соответствующие контейнеры, куда нужно будет выбрасывать уже отделенное дома вторсырье, остальные ( мокрую фракцию и другую, для которой не будет контейнера) отправлять в обычные контейнеры Экоспецтранса, таким образом уменьшая нагрузку на городские мусорные полигоны.

Сразу же некоторые люди восприняли это с подозрением, говоря: “кто-то будет зарабатывать, а мы – сортируй по пакетам дома”. Аргументы о том, что существующий предоставитель услуг также зарабатывает (есть информация, что там кто-то сортирует мусор), что таким образом мы можем значительно уменьшить количество отходов, которые вывезут на полигон, а, соответственно – поможем окружающей среде остались вне логики!

Было показано много фотографий с Ингулецкой неофициальной свалки, приведены страшные цифры по объемам мусора на наших полигонах и так далее “Нам не удобно дома все раскладывать по пакетам, нет времени, пусть это делает власть”. И еще: “Зачем вы нам рассказываете о примере Европы ? Мы это все видим по телевизору, и о мусорной свалке знаем! Мы – в Украине! У нас все хорошо, наша площадка и так хороша, нас это устраивает!”
То есть повышение уровня бытовой культуры – это лишнее.

Но все же хорошо, что нашлось несколько жителей, которые сказали : “Давайте попробуем!” И я им очень благодарная за экосознательность, без действий не будет результатов”.

Говоря простым языком, значительную жителей многоэтажек, с которыми общалась Ирина, вполне устраивает жить в окружении растущих, убивающих природу мусорных свалок, лишь бы на их мизерных усилиях никто не заработал. А убирать эти свалки, по мнению таких людей, обязано государство, а никак не они лично. Грустно.

Читайте также: В школах Кривого Рога установят блоки для раздельного сбора мусора

Алена Свиридова

Нагору