Кривий Ріг До сайту

В Кривом Роге бывшего шахтера после инсульта соцслужбы оставили умирать без помощи

В жуткой ситуации оказался одинокий пожилой пенсионер- шахтер, живущий на микрорайоне Восточный. Через четыре дня после инсульта, его потерявшего речь и практически неподвижного, медики “тысячки” привезли домой и, выгрузив в коридоре квартиры на пол, уехали

Реклама

Об этом стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook пользовательницей Анастасией Ивановой, которая вместе с другими неравнодушными соседями, привела в порядок квартиру больного и теперь подкармливает его.

Вот что она сообщает: “Немного больше недели тому назад у Павла случился инсульт, его забрали в больницу, а через несколько дней лечения – его привезла скорая домой, привезла и оставила в коридоре на полу… И уже 4 дня человек лежит – никому не нужен. Не буду судить действия медиков скорой, но факт остается фактом”.

Реклама

Информатор связался с Анастасией. Как удалось выяснить соседям, у Павла есть сестра в Харькове. Квартира записана на нее, она же ее оплачивает, но точного места нахождения этой женщины никто не знает. Говорят, что где-то есть и дочь, но  тоже никто не знает где. Документы, которые вместе с пенсионными карточками и записанными на бумажке pin-кодами, лежали на холодильнике, пропали. Юридически их сосед оказался человеком без определенного места жительства и без средств к существованию.

Люди вызвали семейного врача. Врач посоветовала и дала направление в социальную службу, но социального работника никто не видел.

Соседи обращались и обращаются, куда только возможно, начиная от главы Долгинцевского райисполкома Ратинова, заканчивая “горячей” линией МОЗ и Президента Украины с просьбой решить проблему несчастного.

Реклама

Как пишет Иванова: “Во всех учреждениях – ничем не могут помочь, нет ни выписки из больницы, ни статуса инвалида (который делается 90 дней), никто его не готов принять (нигде нет свободных мест, а без документов – это вообще невозможно). Человек не может передвигаться, он вообще ничего не говорит, а лишь что-то невнятное “мычит“. Мужчина просто лежит, никому не нужный, на полу, ходит под себя и не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать! Соседи собрали средства, кто сколько может, и наняли человека, женщину, которая убирает квартиру, чтобы мужчину заживо не съели зеленые мухи”.

Кстати, насчет пола. На кровать его класть нельзя. Упадет он с кровати, да еще сломает себе что-то.

Информатор не станет рассуждать о моральной стороне вопроса. Есть факт – тяжело больной,  беспомощный старик, у которого украли документы и кредитные карточки. Заблокировать их он не может. Написать заявление в полицию тоже. Потому, как ни говорить, ни писать он сейчас не в состоянии. Добрые, неравнодушные соседи за него это сделать не имеют права. Постоянно рассчитывать на поддержку и обслуживание чужими людьми нельзя. У них свои семьи и заботы существуют. Но ведь он – бывший шахтер, честно отработавший на государство!

Реклама

Интересно, что совсем рядом с Павлом на микрорайоне Восточный 2, проживает депутат областного совета Светлана Хватова, которая очень любит постить красивые фотографии “райского уголка” на Криворожье. Трудно поверить в то, что она не в курсе происходящего.

Очень хочется, чтобы на данную ситуацию обратили внимание и социальные социальные службы Кривого Рога, и депутаты различных уровней, в обязанности которых входит именно забота о беспомощных и беззащитных. Да, существуют законы и правила. Только ведь самые важные  для властей Украины и Кривого Рога законы и правила – это забота о людях. Бесчеловечно плюнуть на такого немощного и оставить в мучениях умирать.

Алена Свиридова

Реклама