Кривий Ріг До сайту

Вчера Кривой Рог “травили химией”, но официально все в порядке

Вчера в большинстве районов Кривого Рога в воздухе ощущался едкий запах химии, а у многих жителей города болела голова и ухудшилось самочувствие. При этом официально ни каких промышленных выбросов в атмосферу зафиксировано не было.

Реклама

Об этом Информатор узнал из постов, размещенных в социальной сети Facebook. Устойчивый химический запах ощущали в селе Лозоватка, на микрорайонах 2 и 3 Восточный, на Карачунах, на Макулане, на Соцгороде и даже на 5-ом Заречном.

Как пишет экологическая активистка Елена Шафранова: “Сегодня все жалуются на головную боль, младшая дочка раньше ушла из школы из-за главной боли, в воздухе воняет, привкус кислоты, пыль во рту и пересыхает слизистая. Нечем чем дышать. АМКР дымит на всю. На Гданцевке какая-то зараза подожгла то ли траву или то ли еще что-то, горит прямо на отвале, за которым, кстати, будет строиться Степной-2 Арселора”.

Реклама

Интересно, что в это же время практически все посты наблюдения за состоянием криворожского воздуха не работали ввиду их государственной проверки. Данные же двух “дышащих наполовину” свидетельствуют о том, что ни каких превышений вредных веществ в воздухе Кривого Рога не наблюдается.

То же утверждают и специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защите населения Криворожского горисполкома, сообщающие следующее: “Сегодня были много обращений горожан по поводу специфического запаха в городе. Изучив указанную ситуацию, информируем о следующем. В городе в течение последнего времени не зафиксировано на предприятиях города аварий с выбросами опасных веществ, пожаров, которые могли вызывать специфический запах в воздухе, также не было.

Общаясь с коллегами из соседних с городом регионов, установлено, что подобная ситуация возникла и у них, но немного раньше по времени. В Никопольском и Апостоливском районах были отобраны пробы воздуха, по результатами каоторых отклонений от предельно допустимых норм не обнаружено. Отмеченную проблему они ориентировочно связывают с пожарами в экосистемах в соседней Херсонской области, что при “благоприятном” направлении ветра может вызывать подобный запах в воздухе.

Реклама

Просим сохранять спокойствие. Ситуация находится под контролем”.

Задается вопрос: кому верить, своим носам, легким, глазам или словам чиновников?

Как пишет в комментариях к данному сообщению эколог Анна Амбросова: “Информация рассчитана на дурачка. Огласите перечень загрязняющих веществ и характерные для них запахи (их отсутствие в основном для тех веществ, которые анализируются на городских станциях мониторинга)! Жители города жалуются на наличие характерных удушливых запахов. Содержание каких дополнительных веществ в атмосферном воздухе было проанализировано? Где и когда отбирались пробы? Какие концентрации выявили и насколько они соответствуют установленным нормативам? Считайте это официальным запросом от ДТКР. Ожидаем ответа в установленные законодательством сроки. Надеемся, что отдел качества атмосферного воздуха в дальнейшем будет оперативно реагировать на жалобы граждан, а не размещать дежурные отписки”.

Реклама

Читайте также: Экологи Кривого Рога продолжают продолжают проверять “Арселор”. Выводы не утешительны

Алена Свиридова

Реклама