Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропептровщине вводится сезонный запрет на ловлю раков

С 20 августа по 30 сентября 2020 года на водоемах Днепропетровской области вводится сезонный запрет на ловлю раков.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Госрыбагентства в Днепропетровской области.

Как указано в предоставленной информации, этот запрет связан со вторым периодом линьки ракообразных. Линька раков происходит один-два раза на год у взрослых особей, а у молодых – каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до одних суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может длиться от одного до полутора месяцы. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Во время линьки членистоногие сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, потому в такое время они менее всего защищены.
За вылов раков в период действия запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 34 до 680 гривен. Кроме того, за каждого выловленного рака придется заплатить по 25,50 грн компенсации (в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2011 года № 1209).

Так что воздержаться от употребления любимого многими лакомства до начала октября разумно и для сохранения популяции вида, и для кошелька.

 Алена Свиридова

 

 

 

Нагору