Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине 2/3 дорожных знаков не выполняют своего предназначения

70% дорожных знаков, установленных на трассах Днепропетровщины, либо сломаны, либо их не видно за ветками деревьев и кустов, либо они пришли в негодность.

Об этом Информатору со ссылкой на главу общественной организации “Майдан-Сичеслав-Днипро” Виктора Романенко сообщают наши коллеги с информационной платформы “UA. Днипро“.

Как рассказал Романенко: “В течение двух месяцев команда «Майдан – Сичеслав-Днепр» фиксировала состояние указателей и дорожных знаков на дорогах государственного значения. И уже в настоящий момент можем с уверенностью говорить, что большинство дорожных знаков испорчено ржавчиной, с пошелушенной краской, сбиты ветром, 40% знаков не видно через ветви и кусты. Следовательно существует постоянная угроза дорожно-транспортных происшествий и других проблем на дороге для водителей и пешеходов. Мы собирали информацию о знаках на государственных автодорогах, которые находятся на балансе Службы автомобильных дорог области, ответственность за которые несут руководители ведомств”.
Слова активиста прокомментировала советник Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко: “Согласно правилам дорожного движения, дорожные знаки должны размещаться таким образом, чтобы их было хорошо видно водителям и пешеходам. Они не должны быть закрыты полностью или частично любыми препятствиями, поскольку это может привести к аварийной ситуации на дороге”. Впрочем, по ее словам, дорожные знаки являются не единственным элементом, который осуществляет регуляцию дорожного движения.

Чиновница отметила что “Четко дать ответ, кто будет виноват в ДТП на участке дороги, где видимость дорожного знака ограничена по различным причинам, без анализа всех факторов является невозможным”.

Немного статистики: по на июля 2020 года в Днепропетровской области случилось 780 ДТП с пострадавшими. Самые частые причины аварий с потерпевшими – это нарушение правил маневрирования, превышения скорости и несоблюдения дистанции.

Алена Свиридова

Нагору