Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Во что обходится жителям Кривого Рога вилкуловская “пятихатка”

В последние пять лет власти Кривого Рога регулярно, один раз в год выдают льготным и малообеспеченным жителям города по 500 гривен, называя это компенсацией возрастания коммунальных платежей.

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook депутатом Криворожского горсовета Людмилой Бурман, за это время на эти “компенсации” было израсходовано без малого 400 миллионов гривен.

Интересно отметить, что истратить эти 500 гривен криворожане имели право не абы куда, а оплатить услуги “Теплосети”, “Теплоцентрали” или  “Кривбасводоканала”.

С этим предприятием история особая. Как стало известно нашим коллегам с сайта “Информатор. Деньги“, по данным проведенной Национальной комиссией осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг внеплановой проверки, за 2019 и первую половину 2020 года криворожане переплатили за централизованное водоснабжение и водоотведение 34 млн 425 тыс. 68 грн.

Проще говоря своими 500-гривенными подачками местные власти кормили свое же предприятие, у которого в итоге были обнаружены не долги, а переплаты за предоставляемые услуги. Более того, как показала проверка, обнаруженные 34 млн 425 тыс. 68 грн переплат были использованы не о назначению.

Что же касается же выданных на руки денег, то, как пишет Бурман: “За эти почти 400 млн. грн. можно заменить дырявые сети питьевого водоснабжения в нескольких районах города. Или же модернизировать часть городской системы теплоснабжения, через изношенность которой в воздух вместе с гигакалориями вылетают деньги из наших кошельков. Или построить несколько современных спорткомплексов, инновационных развлекательных парков. Или вовремя отремонтировать инфекционку и построить современный детский медицинский центр”.

Такова цена “благотворительности” команды Вилкула.

Алена Свиридова

Нагору