Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Пожилым жителям Днепропетровщины предлагают “по дешевке” выучить иностранный язык. Что это в реальности

Заманчивое предложение разместила в Facebook некая организация, называющая себя “Неправительственной Поддержкой Развития Компетенций” . Жителям Днепропетровской области 1955 – 1970 года рождения предлагается выучить английский, немецкий, польский или испанский языки на условиях 80% софинансирования.

Об этом Информатор узнал из рекламы, размещенной в Facebook.

Как написано на сайте: “Цель заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность и инновации на рынке труда физических лиц за счет увеличения языковой компетенции. Студенты могут выбрать 4 языка на разных уровнях. Каждый человек, который отвечает критериям, имеет право на 80% финансирование на выбранные языковые курсы”. Конечный срок подачи заявки 9 августа текущего года.

Все! Конкретнее ничего не говориться. Не указывается, кто тот щедрый меценат, который готов заплатить 80% стоимости курса обучения. Нет контактных телефонов. Не объясняется, в какой форме будут проходить уроки. Не указывается даже цена. Проще говоря, выглядит не убедительно.

Тайну удалось раскрыть в комментариях. Заманчивое предложение 80% софинансирования оказалось обычным маркетинговым ходом. За сумму 1200-1500 гривен немолодому ученику высылают обычный диск с записью курса. И делайте с ним, что хотите.

 

Информатор поинтересовался сколько будет стоить обучение английскому с нуля online на серьезных курсах. В интернете таких можно найти немало. К примеру English Online берет за 1,5 месяца обучения 4000 гривен со скидкой. Полный курс 4,5 месяца стоит 10 498 гривен. Дорого? Но уроки проходят в режиме видеоконференций через систему Zoom. То есть у ученика существует возможность в любой момент задать вопрос преподавателю и получить на него ответ, а также освоить разговорные навыки.

Совершенно бесплатно, но уже без общения с педагогом можно учить иностранные языке в youtube. Конечно, произношение тут не поставишь, да и возможности пообщаться на языке нет. Но научиться читать и понимать вполне реально.

Что выбрать, каждый думает, исходя из собственных целей, способностей и финансовых возможностей. Важно не купиться на привлекательную рекламу и понимать, за что платишь деньги.

Алена Свиридова

Нагору