Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Халвинг-3: мнения, оценки, прогнозы

11 мая произошло масштабное событие для всей криптоиндустрии — халвинг биткоина. После каждого сокращения награды курс bitcoin, несмотря на сильные колебания, уверенно шел вверх. Однако коронавирус и мировой кризис внесли коррективы. Представители сервиса BUYBank дали свою оценку состоянию рынка, объяснили отсутствие существенного роста и сделали прогноз стоимости BTC.

Резкого скачка курса биткоин не произошло

Третий халвинг биткоина привел к снижению награды майнерам с 12,5 до 6,25 BTC за блок. Одни предсказывали повышение цены минимум до 15 000$, другие — падения до 4 000$. Главная криптовалюта подтвердила необходимость скептического отношения к подобным прогнозам, так как существенных ценовых перепадов не произошло.

8 мая биткоин достиг отметки в 10 000$, однако 11 мая «киты» продавили курс до 8475$. В последние дни стоимость BTC колеблется между 9000$ и 9500$. То есть прогнозируемых х2–х3 от цены не произошло, а постановить новый исторический рекорд главной криптовалюте пока не удалось.

Виктор Аргонов, аналитик компании EXANTE, объясняет отсутствие серьезных изменений тем, что игроки давно предвидели данное событие. 10 мая крупные держатели начали фиксировать прибыль различными способами, включая вывод биткоин на карту банка, что обрушило курс до 8600$, а объемы ликвидаций на крупной бирже BitMEX составили 300$ млн.

Как изменится цена биткоина в будущем

Делая прогнозы курса bitcoin, многие основываются на двух предыдущих халвингах. В течение последующих 12–18 месяцев цена монеты увеличилась на 13 378% после первого уполовинивания, на 12 160% — после второго.

Оптимисты ожидают аналогичной динамики, то есть роста курса до отметки приблизительно 400 000$. Однако нельзя забывать об отличиях третьего халвинга от двух предыдущих:

  1. Мировой экономический кризис. Пандемия коронавируса привела к рецессии в экономике: с уменьшением доходов пришлось столкнуться гражданам более 170 стран. Учитывая рост безработицы, у людей просто нет свободных средств для покупки BTC.
  2. Высокие торговые объемы. Несмотря на мировой кризис, крупные инвестиционные фирмы продолжают покупать монеты. Объемы биткоинов на биржах в 2020 году выросли на 2 800% по сравнению с 2016 годом, что говорит о росте массового принятия и признания. Если модель stock-to-flow (отношение запасов к приросту) работает, новые исторические максимумы не за горами.
  3. Большое количество счетов. На момент второго халвинга биткоина в 2016 году на бирже Coinbase было зарегистрировано 3 млн пользователей, сейчас — более 30 млн. С момента второго разделения награды на рынок вышло много крупных криптовалютных бирж, а количество счетов продолжает расти.

Если основываться только на предыдущих халвингах и двух последних отличиях, можно говорить о дальнейшем стремительном росте курса биткоина. Снижение доходности заставит майнеров удерживать полученные монеты, что приведет к созданию дефицита и повышению стоимости.

Однако третий халвинг биткоина происходил в совершенно новых условиях. Учитывая снижение доходов, у людей может просто не остаться средств для покупки главной криптовалюты. У bitcoin есть шансы поставить новый исторический рекорд, но сначала мировой экономике нужно прийти в норму.

Какие последствия халвинга для майнеров

Уменьшение награды до 6,25 BTC за блок может сделать добычу на большинстве ASIC предыдущего поколения нерентабельной. Большинству майнеров придется сразу продавать полученные монеты для уплаты электричества, то есть они начнут оказывать давление на криптовалюту, препятствуя росту цены биткоина.

После халвинга уже наблюдается падение хешрейта, замедление нахождения новых блоков, что приводит к снижению скорости обработки транзакций и увеличению комиссий. Согласно данным BitInfoCharts, за неделю (с 11 по 17 мая) хешрейт упал со 137,5 EH/s до 85,71 EH/s, а доходы майнеров — с 16,1$ млн до 9$ млн в день (более чем на 40%).
Уменьшение награды за блок заставило добытчиков больше полагаться на комиссионные отчисления за обработку транзакций: 11 мая показатель составлял 4%, а 15 мая — уже 21%. Средний размер комиссии практически весь апрель составлял 0,5$, а 17 мая вырос до 4,11$.

Как показывает история, со временем ситуация может стабилизироваться, так как на рынок придут майнеры с более мощным оборудованием. Однако сейчас многим фермам приходится сразу продавать добытые BTC, чтобы покрыть издержки и убытки из-за мирового кризиса, что сдерживает рост цены биткоина.

Партнерский материал

Нагору