Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Город, как на ладони. В Кривом Роге установят 700 видеокамер

В Кривом Роге продолжается совершенствование муниципальной системы видеонаблюдения, с созданием серверного центра и установкой по городу больше 700 современных многофункциональных видеокамер.

Об этом Информатору сообщила пресс-служба Криворожского горисполкома.

В сообщении отмечается, что в настоящий момент, в рамках внедрения программы “Безопасный город” проводится проектирование работ по установке почти 200 приборов наблюдения на основных магистралях и улицах. Речь идет не только о классических видеокамерах, но и о камерах, способных контролировать дорожное движение, распознавать транспортные средства, номерные знаки, типы, цвета автомобилей. 93 видеокамеры общие, обзорные. Их задача – обеспечение правопорядка, дисциплины, в местах массового скопления людей: на площадях, в парках и скверах, остановочных павильонах.

Кроме того, по словам мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, новое серверное оборудование дает возможность подключить к нему дополнительные видеокамеры от сторонних пользователей. В частности, жилые дома, ОСМД, школы, детские садики парки, скверы. В бюджетных учреждениях уже установлено больше 50 приборов наблюдения. Относительно зон отдыха, то видеокамеры уже установлены в парке им. Ф.Мершавцева, завершен первый этап проектирования в парке Б.Хмельницкого.

Для обслуживания всей этой сложной системы на базе управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения созданы дополнительные должности диспетчеров, которые будут обеспечивать круглосуточную работу единого сервисного центра, для которого уже выделено помещение для его размещения.

Алена Свиридова

Нагору