Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге без ПЦР тестов не проводят операций, а где их сделать никто не знает

Странная ситуация сложилась в Кривом Роге с плановыми операциями. Врачи не беруться оперировать без результатов ПЦР тестов, но никто не говорит, где их можно сделать.

Как стало известно Информатору из сообщения в Facebook пользовательницы Ларисы Борисовны, в инфекционной больнице, в которую она обратилась за нужной процедурой, ей отказали, поскольку такие анализы делают только своим пациентам. По месту лечения направлений не дают. Оказывают ли услуги тестирования частные клиники Кривого Рога, никто не знает. По крайней мере объявлений о них нигде нет. Более того, как написала в комментариях к посту сотрудница одной из городских больниц Наталья Невеселая неведома эта “тайна” даже медикам. Но ведь указания начальства они выполнять обязаны. Потому и требуют сделать тест, неизвестгно где.

Как пояснил депутат Терновского райсовета Константин Чухно: “Городские лаборатории ПЦР не делают. Их закупили две, но возят в Днепр до сих пор”.

Получается опять организационная недоработка. Руководство службы охраны здоровья города пишет указания и распоряжения, но не сообщает, как в реальности их можно выполнить. А больные ждут. Ждут два месяца, поскольку в связи с карантином, оперировали только больных, нуждающихся в немедленных операциях.

Долго ли еще ждать, никто не знает. А здоровье этих людей продолжает ухудшаться. Скольким операция может не потребоваться уже потому, что станет бесполезной или пациент до нее не доживет, сказать трудно.

Читайте также: В Кривом Роге за выписку домой больных с коронавирусной болезнью от должности отстранен главврач больницы

Алена Свиридова

Нагору