Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Доктора, который не захотел возить больных с Covid-19 в Кривой Рог, а собрался лечить их на месте, наказали

Доктор, создавший условия для лечения больных с коронавирусом у себя в Желтых Водах, чтобы не возить их по разбитой дороге в Кривой Рог, получил выговор.

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook пользователем Юлией Василевской,  в советские времена в Желтых Водах, где добывался уран для атомных бомб, был построен огромный больничный комплекс. Когда уран добывать перестали из-за отсутствия работы, город стали покидать жители, в том числе и врачи. Содержать больницу подобного масштаба в Желтых Водах оказалось невыгодно.

Как пишет Василевская: “Пациенты и доктора разбегались в большие города и частные клиники. Что само по себе уже было смертельно, а тут еще коронавирус. Но тут нам не совсем не повезло. Потому что главный анестезиолог и зав.реанимацией Александр Панченко не захотел наблюдать, как мы, жители города отваливаем по ту сторону бытия обширными бодрыми группами и вовремя заколотился с риторическими вопросами – как, где и чем.

Медик разработал ничего себе так антикризисный план, который почему-то не совсем совпал с позицией руководства медсанчасти, которая бодро придерживалась дорожной карты Министерства здравоохранения – всех больных с пневмониями – в инфекционку, а с Ковидом – в Кривой Рог.

Кто ездил в Кривой Рог из Желтых Вод – тот понимает, что довезти здорового человека этой дорогой жизни – уже проблематично, а с пневмонией – с большой вероятностью ухайдокать пневмотораксами – не фиг петь. Не говоря уже о том, что блестящая идея пихать в одну инфекционку всех больных района на три с половиной аппарата ИВЛ – идея еще больше блестящая. Как говно прям.

Поэтому кровищей и нервами зав.реанимацией за неполных полтора месяца, при участии местного благотворительного фонда и обширной группы волонтеров и небезразличных граждан сделал больше, чем было сделано за все годы независимости – были восстановлены кислородопроводы, починены из говна и палок все ИВЛ, пылящиеся в подвале, накуплено и наревано приличное количество экспресс-тестов, защитных костюмов, препаратов.

Один из местных жителей, работающих в Китае, трое суток заказывал и закупал оборудование, название которого я даже запомнить не могу. Подхватить Ковид в Желтых Водах стало не то, чтобы не страшно, а так, слегка тревожно, но в целом спокойно. Как говорится, огорчит, но не остановит. Так к чему я это вам рассказываю. Я не хвастаюсь. Я это, загадку загадать”.

И что за эту проявленную доктором инициативу и его заботу о пациентах сделало руководство? По словам Василевской, ему объявили выговор за то, что он “систематично, взвешенно описывал ситуацию в реанимации и ситуацию с обеспечением процесса на своей странице в Фейсбуке. На личной. Не называя имен, фамилий и даже не указывая пол пациентов, которые потенциально могли быть заражены”. Выговор за посты в  Facebook!

В конце поста автор заявляет следующее: “Я это написала, с одной стороны, чтобы проверить, объявят ли выговор мне, а с другой – чтобы еще раз зафиксировать свою благодарность Александру Викторовичу Панченко. Я горжусь знакомством с Вами, Доктор. Я Вам безмерно благодарна за Вашу неравнодушную позицию и труд. Такие, как Вы – делают этот город Great Again.”

Нагору