Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Власти Кривого Рога до сих пор не решили вопрос о страховании медиков

Медики Кривого Рога до сегодняшнего дня не застрахованы. И это вопреки заявлению управления охраны здоровья Криворожского горисполкома о том, что 17 апреля договор страхования уже составлен и подписан.

Как стало известно Информатору из данных системы электронных закупок Prozorro, 17 апреля криворожская инфекционная больница №1 по упрощенной процедуре объявила тендер на страхование  204 человек на случай заболевания Covid-19 на сумму 81 600 гривен. Услугу страхования медиков предоставила компания “Ю.ЕС.АЙ.”,  у которой среди прочих  была разработана Программа страхованония от коронавирусной болезни.

О том, что городские власти застраховали медицинский персонал Криворожской инфекционной больницы сообщил начальник управления охраны здоровья Константин Мурашко на состоявшемся 22 апреля пленарном заседании сессии Криворожского горсовета. О том, что больница заключила договор со страховой компанией на случай заболевания Covid-19 написали и в управлении прессы.

Но, как всегда есть одно но…

На конкретный вопрос депутата Юлия Морозова о том, застрахованы ли криворожские медики, Мурашко пришлось признаться, что нет, не застрахованы, и работа только ведется. Хотя в своем отчете он сообщал, что штаб по борьбе с коронавирусом работает с начала марта, деньги в резервный фонд выделены депутатами, а сам штаб создан еще 27 февраля.

По словам главного медика города, оказалось, что инфекционная больница сама выбирала с какой компанией ей работать. Однако те, к кому они обращались, сотрудничать не захотели. Согласилась только компания “Ю.ЕС.АЙ.” С ней и подписали договор. Почему такой серьезный вопрос, касающийся страховки от коронавируса поручили главврачу Елене Партоевой, а не специалистам в области страховых услуг и юристам, Мурашко не пояснил.

Страховка, которая не работает

На договоре страхования стоит остановиться подробнее. Сканкопии договора, которые подписаны главврачом инфекционной больницы, загружены на сайт Prozorro в тендерной документации.

Копии договора, случайно так получилось или специально, такого качества, что разобрать информацию на них можно разве только с помощью специального оборудования, но никак не глазами обычного человека. Из тех данных, которые читаемы, Информатор разобрал, что согласно условиям договора страхования, предусмотрена отсрочка защиты на 15 дней после получения оплаты.

Но с 17 апреля и до сегодняшнего дня, согласно данных портала бюджетных средств spending,  оплата страховки так и не прошла, то есть фактически медики, постоянно имеющие дело с больными коронавирусом в Кривом Роге, не застрахованы. И даже если больница воспользуется услугами этой старховки и таки проведет оплату, работать эта страховка начнет только через 15 дней после получения денег страховой компанией.

В договоре не указан срок его действия. Кроме того, к договору не приложен список застрахованных лиц, который должен быть согласно условиям старховки, поэтому не ясно, кого же застраховали. Из размытых ксерокопий невозможно разобрать, кто будет выгодополучателем в случае наступления страхового случая, – другими словами, кто получит деньги, если застрахованное лицо умрет по причине болезни. Не понятны условия выплаты, каковы действия застрахованного лица в случае наступления страхового случая и какова процедура выплаты.

Без этих данных, согласно Закону о страховании, договор не действителен.

Отметим, что сегодня в Кривом Роге уже есть факты заболевания Covid-19 среди медицинского персонала, ежедневно количество больных увеличивается, а значит, растут и риски инфицирования. На счету каждый день.

Есть ли альтернатива 

Отметим, что криворожская общественная организация “Объединение ответственных граждан” за  счет частных пожертвований уже ведет страхование медиков под девизом “Защити, чтобы иметь защиту”. Сделав взнос в размере 363 гривен, каждый человек может застраховать медика на сумму 25 тысяч гривен. Криворожане уже собрали более 150 тысяч гривен. Надо собрать 300 000 гривен. Сбор средств продолжается.

Участники объединения провели серьезную предварительную работу, изучили рынок и нашли оптимальный страховой продукт и надежную компанию.  Более того, предложили властям города объединить усилия для того, чтобы дать криворожскому медперсоналу гарантию защиты в случае заражения Covid-19.

Тем более, что в Днепропетровской области выделена субвенция в размере  3 млн 739 тыс 100 грн на поощрение и страхование медицинского персонала от коронавируса.

Задается вопрос: почему малые города Украины, такие как Шостка, Вольногорск и им подобные еще с февраля оформили страховки для тех, кто станет спасать свои жизни, а промышленный гигант, город с многомиллионным бюджетом Кривой Рог медлит оформлять ее? Ответа на него Информатор не знает.

Медики Кривого Рога должны знать, что на данный момент они НЕ застрахованы, за их жизнь и здоровье во время выполнения их профессионального долга никто не отвечает, а в случае заражения коронавирусом, лечиться они будут на общих основаниях.

Читайте также: Чиновники Кривого Рога затянули пояса ради борьбы с коронавирусом

Алена Свиридова

Нагору