Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге трое больных с коронавирусной инфекцией отказались от госпитализации

В Кривом Роге трое больных с подтвержденным диагнозом “Covid-19” категорически отказались от госпитализации, ссылаясь на хорошее самочувствие, свои права и семейные обстоятельства. 

Об этом Информатору  сообщил начальник управления охраны здоровья Криворожского горисполкома Константин Мурашко.

По словам главного медика города, 18-19 апреля из Днепра были получены ПЦР тесты, которые подтвердили диагноз “Covid 19” у троих криворожан. Болезнь у них проходить без повышения температуры и ухудшения самочувствия. После осмотра пациентов и проведения всех необходимых мер, заболевшим была предложена госпитализация в инфекционную больницу.

Однако они, опираясь на действующее законодательство, приказы Министерства охраны здоровья и хорошее самочувствие, отказались от перевода их в больницу. Две человека, работники Диагностического центра, находятся под надзором семейного врача на самоизоляции с 11 апреля, t -36,6.

Еще одна женщина, у которой был установлен диагноз, также ссылаясь на хорошее чувство и семейные обстоятельства, отказалась от госпитализации, заверила, что будет придерживаться требований режима самоизоляции.

“Со стороны медиков проведены все необходимые меры, сделано обследование экспресс-тестами контактных лиц. Результаты негативны. Заболевшим убедительно рекомендовали госпитализацию, ведь ухудшение самочувствия при Covid может случиться резко, потому нужно находиться под постоянным наблюдением врачей. Не говоря уже о том, что инфицированные с большой степенью вероятности могут заразить окружающих людей. Однако, мы имеем письменные отказы больных. Полиция проинформирована, заболевшие остаются под контролем семейных врачей” – заявил Мурашко.

Читайте также: В Кривом Роге зафиксирован новый случай заболевания коронавирусной болезнью

Алена Свиридова

Нагору